Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 2 3 ... 20
Послать Тему Печать

Общественный защитник

(Прочитано 168521 раз) Нравится
ᏪஜᏪЗлюкаᏪஜᏪ
Положенец

Я не трусиха–я просто
знаю,что дело кончится
ж#пой
Предупреждения: 0

Колыбель трёх революций...
Общественный защитник
05.12.2011 :: 23:51:27

Независимо от своей национальности, вероисповедания и индивидуальных черт характера и темперамента, человек и гражданин, находясь в обществе, существует в рамках закона той страны, где в данный момент он находится. Эти рамки дают определенные права и свободы человеку, согласно ст. 48 Конституции РФ.

Согласно ст.48 Конституции РФ, каждый гражданин РФ имеет право на юридическую помощь в судебном процессе, как в качестве потерпевшего от какого-либо деяния, так и в качестве необоснованно-обвиняемого. Выступая в роли защитника в уголовном процессе, гарантией права на квалифицированную юридическую помощь является институт адвокатуры.

Защитник в уголовном процессе - это адвокат, который может выступать и на стороне защиты прав обвиняемого, а так же на стороне обвинения в случаях, когда защитник в уголовном процессе выступает на стороне потерпевшего. Так же, согласно ч.5 ст.189 УПК РФ адвокат может выступать на стороне свидетеля по уголовному процессу, оказывая юридическую помощь.

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам: советником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика

Процессуальные обязанности защитника в уголовном процессе:

- защитник в уголовном процессе обязан являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора для участия в производстве определенных процессуальных действий по делу;
- защитник в уголовном процессе обязан сохранять тайну переговоров со своим клиентом;
- если защитник участвует в процессе, материалы которого содержат государственную тайну РФ, то адвокат обязан дать подписку о неразглашении;

В особых случаях судопроизводства, когда, например, последственный полностью сознает свою вину, а адвокат-защитник в ходе судебного разбирательства приходит к выводу о его невиновности, защитник в уголовном процессе обязан занять независимую от подзащитного позицию.
Недоказанную или сомнительную невиновность, если клиент признает вину, защитник не может отстаивать по собственной инициативе. В данной ситуации адвокат должен подробно объяснить содержание принципа презумпции невиновности и правовые последствия признания вины, а после этого предложить обвиняемому избрать позицию по делу и в дальнейшем действовать в соответствии с избранной подзащитным линией защиты

В юридической практике существует такое понятие, как "общественный защитник в уголовном процесс". Данное понятие получило свое распространение со времен Советского Союза, когда влияние государственной организации было достаточно велико, а вопросы, связанные с юридической стороной внутриорганизационных проблем возлагались на представителя коллектива. Общественный защитник в уголовном процессе - это лицо, выступающее в суде на стороне обвиняемого от имени органзиации и общественной группы, в которой состоял обвиняемый. Общественный защитник обладает всеми необходимыми полномочиями, предоставляемыми адвокату и имеет возможность смягчить подсудимому наказание, осудить его условно, отсрочить исполнение приговора или освободить его от наказания и передать на поруки той общественной организации или трудовому коллективу, от имени которых выступает общественный защитник в уголовном процессе. Ярким представителем такого защитника является герой известного художественного фильма "Пацаны".

Согласно ст. 45, ч. 1 и 2 ст. 49, ст. 55 УПК и подпункту 5 п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности защитник в уголовном процессе вступает к исполнению своих функций в определенном порядке.

Цитата:
УПК РФ
Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ходатайство можно написать в довольно свободной форме. Например так:
Цитата:
Судье такому-то, такого-то суда
от гр-на ФИО, адрес прописки, г/р, паспортные данные.

Ходатайство.

В вашем рассмотрении находится дело №... (все реквизиты дела) в котором я участвую в качестве (укажите в качестве кого участвует Ваш муж: подозреваемый, обвиняемый или кто).
В указанном деле на стороне защиты участвует адвокат ...данные адвоката...

В связи с этим и руководствуясь статьёй 49 УПК РФ, прошу Вас допустить в качестве защитника, наряду с адвокатом ФИО, мою жену ФИО, г/р, адрес прописки, паспортные данные, кем и когда зарегистрирован брак.

Подпись.
Дата.

защитником по мелким уголовным и административным может быть любой человек самостоятельно (без адвоката) по ходатайству обвиняемого. если дело "крупное", то без адвоката нельзя. также при обжаловании приговора могут присутствовать защитники.
полномочия те же, что и у адвоката.
готовым в чему нужно быть? ну, вообще, думаю, идеально знать кучу юридических документов, быть в этом прошаренным. в чём плюс юридического образования - в том, что знания систематизированы, в отличии от самостоятельного изучения. хотя, если логика на 5+, то думаю, можно и так попробовать. готовиться к давлению. вообще стоит уметь общаться с определённой группой людей (типа следаки и прочее), у них свой стиль, ну вы, наверное, в курсе. в большинстве случаев эти люди вас просто не слышат. какая в этой ситуации должна быть позиция? сломить броню. вот только руководства к этому нет. дело наживное. у меня вот не получается. но хоть перестала бояться, уже плюс. ещё стоит готовиться к неудаче. как вам, так и вашему подопечному. люди не боги, все ошибаются, бывают очень неадекватные судьи, ну, короче, вы знаете.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК - в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив и по определению суда допущенный к участию в судебном разбирательстве. О.з. вправе представлять доказательства, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, излагая суду мнение о смягчающих ответственность или оправдывающих подсудимого обстоятельствах, а равно о возможности смягчить подсудимому наказание, осудить его условно, отсрочить исполнение приговора или освободить его от наказания и передать на поруки той общественной организации или трудовому коллективу, от имени которых выступает О.з.
Отсюда и ответ...Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о допуске к рассмотрению дела в качестве общественного защитника.

В соответствии с ч. 2 статьи 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника может быть допущен наряду с адвокатами один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи названные лица допускаются в процесс как наряду, так и вместо адвоката.
Вместе с тем кроме ходатайства обвиняемого для этого необходимо соблюдение еще одного условия: близкий родственник или иное лицо должны быть объективно способными оказывать обвиняемому именно юридическую помощь, так как согласно ч. 1 статьи 49 УПК РФ защитник - это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Закон не требует, чтобы указанные лица обязательно имели официальное юридическое образование, однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы хотя бы с помощью адвоката оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь. Допуск таких лиц не обязанность, а право суда, однако суд должен мотивировать отказ в допуске конкретными фактическими обстоятельствамиВ Постановлении Пленума от 05.03.2004 N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” Верховный Суд РФ указал, что “поскольку в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, может быть допущено судом в качестве защитника только наряду с адвокатом, принятие отказа от адвоката влечет за собой и прекращение участия в деле этого лица (за исключением производства у мирового судьи)”.
По смыслу ч. 2 статьи 49 УПК РФ допуск в качестве защитников близких родственников и иных лиц предусмотрен лишь в судебных стадиях процесса, поскольку решение принимает суд.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 04:39:56 от Админ »  

...

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Общественный защитник
Ответ #1 - 21.12.2009 :: 23:56:43

Всем привет! Подскажите пожалуйста, мой гражданский муж сейчас находится под следствием, следователь разрешение на свидания сказал не даст, потому что я показаний давать не стала. Могу ли я стать общественным защитником и что для этого нужно? А то не видеть его все время пока будет идти следствие для меня это слишком тяжело.
Адвокат, которого я наняла, говорит, что общественный защитник-это бабушкины сказки и он в своей практике с таким не сталкивался. Вобщем не знаю что и делать. Если поможете буду очень благодарна.
Наверх

IP записан

Лёля
Авторитет

Бойтесь своих желаний,они
могут исполниться...

Город над Вольной Невой...СПб
Re: Общественный защитник
Ответ #2 - 22.12.2009 :: 07:39:14

Ane4ka писал(а) 21.12.2009 :: 23:56:43:
Всем привет! Подскажите пожалуйста, мой гражданский муж сейчас находится под следствием, следователь разрешение на свидания сказал не даст, потому что я показаний давать не стала. Могу ли я стать общественным защитником и что для этого нужно? А то не видеть его все время пока будет идти следствие для меня это слишком тяжело.
Адвокат, которого я наняла, говорит, что общественный защитник-это бабушкины сказки и он в своей практике с таким не сталкивался. Вобщем не знаю что и делать. Если поможете буду очень благодарна.
Ань! Привет! Нет, общественный защитник-это не сказка.Вполне на период следствия и суда ты можешь быть им.Но не обольщайся, в нашем СИЗО встречи обществ. защитников с сидельцами происходят в присутствие следователя.Один на один остаються только когда дело уже в суде.Твой в Питере???? Кинь тогда в каком СИЗО.Я могу завтра узнать по подробней.
Наверх

...

...

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Ответ #3 - 22.12.2009 :: 11:08:37

Лёля писал(а) 22.12.2009 :: 07:39:14:
Ань! Привет! Нет, общественный защитник-это не сказка.Вполне на период следствия и суда ты можешь быть им.Но не обольщайся, в нашем СИЗО встречи обществ. защитников с сидельцами происходят в присутствие следователя.Один на один остаються только когда дело уже в суде.Твой в Питере???? Кинь тогда в каком СИЗО.Я могу завтра узнать по подробней.

Он в Крестах сейчас.
Наверх

IP записан

Лёля
Авторитет

могут исполниться...

Ответ #4 - 23.12.2009 :: 22:30:10

Ань, вот всё что я смогла узнать.Есть Федеральный Закон №103 "О содержание под стражей.....", там указано, что если следователь НЕ ХОЧЕТ давать разрешение тебе быть общественным защитником, повлиять на него не может НИКТО и ЧТО...Остаёться ждать, когда дело будет передано в суд и просить допуск как общественного защитника у судьи.
Наверх

...

...

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Ответ #5 - 23.12.2009 :: 22:44:35

Лёля писал(а) 23.12.2009 :: 22:30:10:
Ань, вот всё что я смогла узнать.Есть Федеральный Закон №103 "О содержание под стражей.....", там указано, что если следователь НЕ ХОЧЕТ давать разрешение тебе быть общественным защитником, повлиять на него не может НИКТО и ЧТО...Остаёться ждать, когда дело будет передано в суд и просить допуск как общественного защитника у судьи.

Спасибки большое) Следователь я думаю по любому откажет, будь ему неладно. Буду надеятся что судья сжалится... Озадачен
Наверх

IP записан

Лёля
Авторитет

могут исполниться...

Ответ #6 - 24.12.2009 :: 05:17:34

Ane4ka писал(а) 23.12.2009 :: 22:44:35:
Спасибки большое) Следователь я думаю по любому откажет, будь ему неладно. Буду надеятся что судья сжалится... Озадачен

Не за что.Если что, пиши в личку. Подмигивание
Наверх

...

...

IP записан

ленуся
Новичок
*

Дальний Восток
Ответ #7 - 24.12.2009 :: 14:07:07

Ane4ka писал(а) 23.12.2009 :: 22:44:35:

Я,являясь гражданской женой, была защитником. В суде, на самом первом заседании пусть муж скажет в самом начале заседания, что он хочет, чтобы вы были его защитником. Судья отказать не может, если вы не проходите по делу и не являетесь свидетелем. Я являлась защитником практически с самого первого заседания, мой был в СИЗО полгода и мы виделись с ним каждый день, в будни. Проводили с ним по пол дня. Даже когда уже был вынсен приговор и прошла касачка, мы с ним виделись до того времени, пока его не увезли в зону. Вот тогда начались самые настоящие мучения.......
Наверх

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Ответ #8 - 24.12.2009 :: 14:54:27

ленуся писал(а) 24.12.2009 :: 14:07:07:
Я,являясь гражданской женой, была защитником. В суде, на самом первом заседании пусть муж скажет в самом начале заседания, что он хочет, чтобы вы были его защитником. Судья отказать не может, если вы не проходите по делу и не являетесь свидетелем. Я являлась защитником практически с самого первого заседания, мой был в СИЗО полгода и мы виделись с ним каждый день, в будни. Проводили с ним по пол дня. Даже когда уже был вынсен приговор и прошла касачка, мы с ним виделись до того времени, пока его не увезли в зону. Вот тогда начались самые настоящие мучения.......

Да? Слава Богу виу человека (вижу-это наверное не правильно немного сказано), который является защитником))) А если меня вызывали к следователю, просто как близкого, но я взяла 51 статью (отказ от свидетельствования против себя,родственников и близких) и ни слова им не сказала? Могут разрешить?
Наверх

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Ответ #9 - 24.12.2009 :: 14:56:18

Лёля писал(а) 22.12.2009 :: 07:39:14:

Лёля, а почему только со следователем. В УПК же написано что наедине?
Наверх

IP записан

Лёля
Авторитет

могут исполниться...

Ответ #10 - 24.12.2009 :: 23:08:48

Ane4ka писал(а) 24.12.2009 :: 14:56:18:

В каждом СИЗО по своему.
Наверх

...

...

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Ответ #11 - 24.12.2009 :: 23:28:07

Мне почему то говорят что по тяжким статьям защитников не допускают... Печаль
Наверх

IP записан

Лёля
Авторитет

могут исполниться...

Ответ #12 - 24.12.2009 :: 23:34:59

Ane4ka писал(а) 24.12.2009 :: 23:28:07:

Я сегодня ещё раз узнавала-ВСЁ НА УСМОТРЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ.
Наверх

...

...

IP записан

ленуся
Новичок
*

Дальний Восток
Ответ #13 - 25.12.2009 :: 11:34:15

Ane4ka писал(а) 24.12.2009 :: 14:54:27:
Да? Слава Богу виу человека (вижу-это наверное не правильно немного сказано), который является защитником))) А если меня вызывали к следователю, просто как близкого, но я взяла 51 статью (отказ от свидетельствования против себя,родственников и близких) и ни слова им не сказала? Могут разрешить?

а тебя вызывали в качестве кого? протокол подписывала?
Наверх

IP записан

ленуся
Новичок
*

Дальний Восток
Ответ #14 - 25.12.2009 :: 11:36:34

Ane4ka писал(а) 24.12.2009 :: 14:56:18:

в СИЗО мы виделись всегда наедине. Только я  была защитником, когда уже суд шел.
Наверх

IP записан

ленуся
Новичок
*

Дальний Восток
Ответ #15 - 25.12.2009 :: 11:41:40

Ane4ka писал(а) 24.12.2009 :: 23:28:07:

В УПК нет ограничений по тяжести статей. Все перечисленные там лица могут быть защитниками и от тяжести статьи это не зависит. Когда я было защитником, таких как я жен было много. Даже адвокаты возмущались, что когда не приедут, все комнаты заняты по пол дня и им не прорваться. Мы же не на час приходили, а если в первой половине дня, то до перерыва на обед, а если я приезжала в 14, то до того, пока не выгонят.
Наверх

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Ответ #16 - 25.12.2009 :: 14:49:05

ленуся писал(а) 25.12.2009 :: 11:34:15:
а тебя вызывали в качестве кого? протокол подписывала?

Меня в качестве близкого, и я была когда его задерживали, сам процесс я не видела, его задерживали на улице когда он из дома вышел, а я дома была. Но я показаний не давала (51 статья). Протокол подписывала,что не даю показаний. Ужас
Наверх

IP записан

ленуся
Новичок
*

Дальний Восток
Ответ #17 - 26.12.2009 :: 02:55:20

Ane4ka писал(а) 25.12.2009 :: 14:49:05:
Меня в качестве близкого, и я была когда его задерживали, сам процесс я не видела, его задерживали на улице когда он из дома вышел, а я дома была. Но я показаний не давала (51 статья). Протокол подписывала,что не даю показаний. Ужас

Протоколы подписывает  допрашиваемый в качестве подозреваемого, либо в качестве свидетеля. я все таки думаю, что ты подписывала протокол, как свидетель, а то что ты воспользовалась 51 статьей, это посто ты отказалась о показаний. У моего мужа подельник вообще ничего не говорил, все ремя на 51 статье сидел, но он как был подозреваемым, так им и остался. Я думаю вам надо попытаться сделать тебя защитником но не уверена, что получится. Проконсультируйся еще с адвокатом. Удачи вам с мужем!!!!
Наверх

IP записан

Ane4ka
Новичок
*

Ответ #18 - 26.12.2009 :: 02:57:48

ленуся писал(а) 26.12.2009 :: 02:55:20:
Протоколы подписывает  допрашиваемый в качестве подозреваемого, либо в качестве свидетеля. я все таки думаю, что ты подписывала протокол, как свидетель, а то что ты воспользовалась 51 статьей, это посто ты отказалась о показаний. У моего мужа подельник вообще ничего не говорил, все ремя на 51 статье сидел, но он как был подозреваемым, так им и остался. Я думаю вам надо попытаться сделать тебя защитником но не уверена, что получится. Проконсультируйся еще с адвокатом.
Удачи вам с мужем!!!!

Спасибо большое!! Удача нам потребуется))) Буду стараться.
Наверх

IP записан

Mari
Модератор зк

Красноярск
Ответ #19 - 23.01.2010 :: 06:21:03

ленуся писал(а) 24.12.2009 :: 14:07:07:

Лена, а на суде, как защитник, ты выступала?
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 20
Послать Тему Печать