Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать

Судимость

(Прочитано 40590 раз) Нравится
Gaechka
Модератор Раздела

Все проходит. Пройдет
и это.
Предупреждения: 0

Судимость
13.11.2011 :: 16:55:36

Здесь рассматриваются вопросы о судимости, в том числе касающиеся ограничений прав лица, отбывшего наказание, в связи с судимостью, процедур снятия, погашения судимости.
Наверх

Суд - это базар, где торгуют свободой, не зная ее цены.

IP записан

Огрызок
Пахан

Предупреждения: 6

Re: Судимость
Ответ #1 - 30.12.2011 :: 17:21:21

Gaechka писал(а) 13.11.2011 :: 16:55:36:
Здесь рассматриваются вопросы о судимости, в том числе касающиеся ограничений прав лица, отбывшего наказание, в связи с судимостью, процедур снятия, погашения судимости.

Очень интересует эта тема, если кто то сталкивался на практике с процедурой снятия или погашения судимости напишите как это было. С чего лучше начинать?
Наверх

...

IP записан

Золотое сечение
Авторитет

Ответ #2 - 30.12.2011 :: 19:24:05

интересует срок, после которого, судимость считается погашенной
Наверх

Пусть всегда будет солнце!

IP записан

Незабвенная
Положенец

Москва
Ответ #3 - 30.12.2011 :: 19:33:33

Судимость погашается по истечении определенных временных рамок, которые дифференцируются в зависимости от вида преступления и вида наказания, назначенного за совершение преступления. Так, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, то есть на срок свыше 10 лет лишения свободы, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В отношении осужденных за совершение тяжких преступлений (на срок от 5 до 10 лет) - по истечении шести лет после отбытия; за преступления средней тяжести (от 2 до 5 лет лишения свободы) и небольшой тяжести (срок наказания не превышает 2 лет лишения свободы) - по истечении трех лет после отбытия наказания. Если лицо осуждено к более мягкому чем лишения свободы наказанию (например, к обязательным работам, штрафу), то судимость в отношении такого лица будет погашена по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Судимость условно осужденных лиц погашается по истечении испытательного срока.

Также одним из условий погашения судимости является не совершение в этот период осужденным новых преступлений.

Погашение судимости аннулируют все правовые последствия, связанные с судимостью, то есть лицо считается не судимым.
Наверх

IP записан

Незабвенная
Положенец

Москва
Ответ #4 - 30.12.2011 :: 19:35:25

Наверх

IP записан

Огрызок
Пахан

Предупреждения: 6

Ответ #5 - 30.12.2011 :: 19:50:53

Незабвенная писал(а) 30.12.2011 :: 19:35:25:

Спасибо, а есть случаи досрочного снятия судимости через суд или это нереально при рецидиве
Наверх

...

IP записан

katso
Авторитет

Красноярск
Ответ #6 - 31.12.2011 :: 06:07:27

у меня вопрос, ладно судимость гасится со временем, а вот как потом с базы информацию можно о человеке убрать, так как там она остается до конца жизни и о твоей судимости все равно можно узнать?
Наверх

...
...

IP записан

Аксинья
Пахан

Ответ #7 - 31.12.2011 :: 12:05:56

katso писал(а) 31.12.2011 :: 06:07:27:
у меня вопрос, ладно судимость гасится со временем, а вот как потом с базы информацию можно о человеке убрать, так как там она остается до конца жизни и о твоей судимости все равно можно узнать?

Никак с базы не уберешь.О судимости человека всегда можно узнать.Просто когда судимость снимается,ее не учитывают,если что-то случается потом,вот и все.
Наверх

Жизнь несется по ухабам: то на "двойку", то на "пять"! Фиг ли нам, красивым бабам, за всю дрянь переживать!!!

IP записан

katso
Авторитет

Красноярск
Ответ #8 - 31.12.2011 :: 12:24:17

Аксинья писал(а) 31.12.2011 :: 12:05:56:
Никак с базы не уберешь.О судимости человека всегда можно узнать.Просто когда судимость снимается,ее не учитывают,если что-то случается потом,вот и все.

Ну т.е. как обычно в нашей стране - цена вопроса, ведь по хорошему с нее должны же должны информацию убирать при погашении?
Наверх

...
...

IP записан

kuzelina
Авторитет

Ответ #9 - 31.12.2011 :: 20:29:47

Не учитывают?  Подмигивание Просто на суде упоминают, что судимость снята.
Хотя у нас один знакомый при женитьбе взял фамилию жены, так вот
на него теперь в базе ничего нет)))
Наверх

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Предупреждения: 5

Ответ #10 - 03.01.2012 :: 21:51:32

katso писал(а) 31.12.2011 :: 12:24:17:
Ну т.е. как обычно в нашей стране - цена вопроса, ведь по хорошему с нее должны же должны информацию убирать при погашении?

не должны, инфа остается насовсем...
мне помнится при расследовании мы приговора и за 70-ые годы запрашивали бывало, хотя судимости давно погашены, однако все приговора в отношении лиц, привлекающихся к уголовной ответственности, должны находится в деле(за их отсутствие можно схлопотать доп, с формулировкой, что не в полной ере раскрыта личность обвиняемого)... в объебоне они тоже указываются все, т.е. пишется  - наличие судимости:нет(если погашены все), а далее, где иные данные, раскрываются в полном объеме, с указанием - судимость погашена...
т.е. вормально-то человек не судим, но психологические факторы никто не отменял, или судья чистый лист видит, либо ранее судимого...  Нерешительный при это судьи ведь читать эти приговора все равно не будут, а выводы сделают...  Подмигивание
хотя я здесь уже писала, я помню случай, когда одна девушка очень хотела попасть на работу в со, так во её отец, судимый 20 лет назад за дтп, писал письмо на имя министра мвд с прошением убрать информацию из базы, письмо было мотивированным и очень грамотным...
Наверх

каждому свое

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #11 - 03.01.2012 :: 21:55:05

kuzelina писал(а) 31.12.2011 :: 20:29:47:

не факт, умный следак всегда делает запрос в паспортный...  Подмигивание дело пяти минут, а подстраховаться не мешает... потом берется справка загс, и делается запрос на старую фамилию, никакой проблемы...
при чем обязательно кто-нибудь ведь скажет следаку, что он фамилию менял...  Подмигивание
Наверх

каждому свое

IP записан

Элль
Бывалый зк
**

Не цепляйтесь за прошлое,
Не живите обидами, Вспом

Ответ #12 - 03.01.2012 :: 22:39:33

Ну на самом деле не вполне верно
Убрать можно двумя способами:
1-й за деньги
2-й юридически
За деньги все понятно- главное знать к кому обратиться, но смысла в этом не вижу, так как есть вполне законный способ
Итак регистрация судимостей и порядок выдачи справок о ее наличии или отсутствии регулируется в настоящее время ПРИКАЗОМ МВД
от 7 ноября 2011 г. N 1121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК
О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО
ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

первый этап - запрашиваем данную справку, если вы увидели сведения о судимостях, которые в настоящее время уже погашены, отправляете заявление о внесении соответствуюших изменений в базу данных, т.к. приказ МВД всего лишь подзаконный акт и наличие сведений о судимости будет противоречить нормам УК РФ, согласно которым снятие судимости анулирует и все правовые последствия ее наличия. Ждем месяц, если сведения не убраны, обращаемся в суд с заявлением о признании действий( бездействий) должностных лиц незаконными. Правовые преценденты изменения базы данных через суд уже успешно существуют, имеются решения судов Рязанской и Московской области, прошедшие надзорную инстанцию.
Наверх

Я снова живу - мы вместе, и значит я счастлива!!!

IP записан

Элль
Бывалый зк
**

Не цепляйтесь за прошлое,
Не живите обидами, Вспом

Ответ #13 - 04.01.2012 :: 00:28:44

kuzelina писал(а) 31.12.2011 :: 20:29:47:

Забавно, на самом деле в базе есть сведения о том, что он сменил фамилию, если только сотрудники Загса не забыли выполнить свои обязанности.
Орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган Федеральной миграционной службы по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени (пункт 6 статьи 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Наверх

Я снова живу - мы вместе, и значит я счастлива!!!

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #14 - 04.01.2012 :: 10:17:46

Элль писал(а) 04.01.2012 :: 00:28:44:
[/highlight]
Забавно, на самом деле в базе есть сведения о том, что он сменил фамилию, если только сотрудники Загса не забыли выполнить свои обязанности.
Орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган Федеральной миграционной службы по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени (пункт 6 статьи 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

согласна, только обычно инфа идет очень долго, а потом и садят её паспортистки еще столько же...
чаще всего инфа о смене фаимилии садится после смены паспорта... но тоже не всегда сразу...
описала слоучай, когда инфы в базе еще нет...
иногда последнее обновление информации по лицу бывает годами ранее, чем запрос...  Подмигивание
Наверх

каждому свое

IP записан

Аксинья
Пахан

Ответ #15 - 04.01.2012 :: 11:04:28

Элль писал(а) 03.01.2012 :: 22:39:33:
Ну на самом деле не вполне верно
Убрать можно двумя способами:
1-й за деньги
2-й юридически
За деньги все понятно- главное знать к кому обратиться, но смысла в этом не вижу, так как есть вполне законный способ
Итак регистрация судимостей и порядок выдачи справок о ее наличии или отсутствии регулируется в настоящее время ПРИКАЗОМ МВД
от 7 ноября 2011 г. N 1121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК
О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО
ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

первый этап - запрашиваем данную справку, если вы увидели сведения о судимостях, которые в настоящее время уже погашены, отправляете заявление о внесении соответствуюших изменений в базу данных, т.к. приказ МВД всего лишь подзаконный акт и наличие сведений о судимости будет противоречить нормам УК РФ, согласно которым снятие судимости анулирует и все правовые последствия ее наличия. Ждем месяц, если сведения не убраны, обращаемся в суд с заявлением о признании действий( бездействий) должностных лиц незаконными. Правовые преценденты изменения базы данных через суд уже успешно существуют, имеются решения судов Рязанской и Московской области, прошедшие надзорную инстанцию.

Спорить не буду,никогда об этом не слышала,чтобы убирали из базы,кроме как за деньги.Да что там судимость,если в базе есть и все мои административные наказания ГИБДД 10-летней давности. Ужас
Поэтому,решения судов Рязанской и Московской области прошу в студию. Улыбка
Наверх

Жизнь несется по ухабам: то на "двойку", то на "пять"! Фиг ли нам, красивым бабам, за всю дрянь переживать!!!

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #16 - 04.01.2012 :: 12:32:41

Аксинья писал(а) 04.01.2012 :: 11:04:28:
Спорить не буду,никогда об этом не слышала,чтобы убирали из базы,кроме как за деньги.Да что там судимость,если в базе есть и все мои административные наказания ГИБДД 10-летней давности. Ужас
Поэтому,решения судов Рязанской и Московской области прошу в студию. Улыбка

Дело даже не в этом, естественно единичные случаи исключения судимостей из базы существуют, я об этом и ранее писала... однако, надеется, что будет повально это происходить - наивно... т.е. в отдельном случае может быть принято такое решение, а в каком-то нет, я видела на практике, когда официально убирали судимости очень давно поганшенные за нетяжкие и неумышленные преступления, но чтобы свежье и по тяжким - нет...   судимости по определенным категориям преступления - есть ценнейшая оперативная информация, и если даже представить, что все это встанет на поток, то просто скорее всего будет создана какая-то другая база с повышенным допуском секретности, но никто не будет стирать всю эту инфу, это интересы государства, нравится нам это или нет...
если человек совершал преступления к примеру против половой неприкосновенности несовершеннлетних - то инфа об этом обязательно должна быть - хоть будь она сто раз погашена, то же самое с  209,210 да и еще кучей статей... как говорл наш курирующий прокурор: девочки, может этот человек в прошлом людей ел  - неужели это не характеризует его в полной мере? и с ним трудно не согласиться...  Нерешительный
Наверх

каждому свое

IP записан

Violet
Положенец

Ответ #17 - 19.08.2012 :: 11:05:29

Неужели на всём форуме нет ни одного реального случая снятия судимости? Нерешительный
Мы собираемся в самое ближайшее время заняться этим вопросом, хотелось бы от прошедших эту процедуру послушать про все тонкости, "подводные камни" и вообще Круглые глаза
Наверх

"Я хочу быть котом, чтобы, когда я толстела, все умилялись!" (с)

IP записан

Немка
Пахан

Предупреждения: 2

Ответ #18 - 19.08.2012 :: 18:13:52

Violet писал(а) 19.08.2012 :: 11:05:29:
Неужели на всём форуме нет ни одного реального случая снятия судимости? Нерешительный
Мы собираемся в самое ближайшее время заняться этим вопросом, хотелось бы от прошедших эту процедуру послушать про все тонкости, "подводные камни" и вообще Круглые глаза

Видно нету, а очень жаль...Мы тоже собираемся это делать и причем досрочно, но еще нам рано...Поэтому отпишешься как вы прошли эту процедуру...Успеха!
Наверх

......

IP записан

НаТаХа
Положенец

Нет сильнее муки..чем
любить и..ждать..

тут я..
Ответ #19 - 19.08.2012 :: 19:19:50

А я вообще в это не верю..деньги не деньги..ничего не поможет...Столько лет вроде прошло а совсем недавно в отделение попала..случайно, администротивка, и то мусор в кабинете вроде вопросы невинные задаёт, лясим трясим...а потом в лоб так-ЗА ЧТО СИДЕЛА? я аж апешила... Злой
от кого судимость то снимать? от мусоров чтоли? да никогда они этого не зделают..а погаситься она и так сама по себе...ИМХО.
простите, но тема для меня оочень больная. Со сжатыми губами Оступишься раз, а всю жизнь рассплачиваться будешь. И любое потом чмо тебе может постоянно об этом напоминать. Со сжатыми губами
Наверх

...

Кто вам сказал, что арестанты звери? Что чуждо им,любить, страдать? Кто не сидел, тот видел счастье! А кто сидел, тот видел жизнь!

IP записан

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать