Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 2 3 ... 17
Послать Тему Печать

Гражданский иск. Штрафы. Исполнительное произв-во

(Прочитано 114153 раз) Нравится
Мотылечек
Бывалый зк
**

Предупреждения: 0

Москва-Тамбов
Гражданский иск. Штрафы. Исполнительное произв-во
03.09.2010 :: 12:22:38

Девочки вот у меня вот такой вопрос.
У нас по риговору 3 иска, и два из них мой муж и его подельник должны выплатить солидарно.
Может ли все расходы взять на себя подельник?
Если мой муж не выплатит ни один из исков, отсидит весь срок, освободится, то ему его надо будет выплачивать когда будет уже на свободе????
Не заставят выплачивать эти иска родственников?
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2012 :: 17:29:41 от Gaechka »  

IP записан

Незабвенная
Положенец

Москва
Re: Гражданский иск
Ответ #1 - 03.09.2010 :: 12:42:33

Мотылечек писал(а) 03.09.2010 :: 12:22:38:

Нет. Но могут начать претендовать на долю из совместного имущества. Могут придти домой и описать имущество.
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2010 :: 13:07:43 от Незабвенная »  

IP записан

Gaechka
Модератор Раздела

Все проходит. Пройдет
и это.

Ответ #2 - 03.09.2010 :: 22:44:14

Мотылечек писал(а) 03.09.2010 :: 12:22:38:
Девочки вот у меня вот такой вопрос.
У нас по риговору 3 иска, и два из них мой муж и его подельник должны выплатить солидарно.
Может ли все расходы взять на себя подельник?
Если мой муж не выплатит ни один из исков, отсидит весь срок, освободится, то ему его надо будет выплачивать когда будет уже на свободе????

Гражданский кодекс РФ
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, каждый из подельников вправе добровольно выплатить всю сумму иска и в дальнейшем предъявить требования к остальным "солидарным подельникам" о взыскании падающих на них долей по правилам п. 2 ст. 325 ГК РФ.
Кроме того, взыскатель (гражданский истец) вправе обратиться с исполнительными листами к судебным приставам-исполнителям за принудительным взысканием ущерба и указать, как он хочет, чтобы проводилось принудительное взыскание - весь долг с одного подельника взыскивать или с каждого по части долга. У взыскателя такое право, определять с кого из солидарных должников и сколько взыскать, есть. Если весь долг с одного подельника взыщут, то у этого подельника как и в вышеописанном случае будет право предъявить регрессный иск к другим "солидарным подельникам" о взыскании приходящихся на них долей.
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2010 :: 08:51:22 от Gaechka »  

Суд - это базар, где торгуют свободой, не зная ее цены.

IP записан

irina0725
Новичок
*

Ответ #3 - 19.10.2010 :: 07:11:21

отзовитесь, кому пришлось выплачивать материальный и моральный гражданский иск, иск вынесен на мужа, с которым официально в разводе, но проживали вместе до ареста,хочу знать, как действуют судебные приставы на практике
Наверх

IP записан

♥♪Ваенга♪♥
Авторитет

Я не умею любить не тебя

Подмосковье
Ответ #4 - 19.10.2010 :: 14:17:51

irina0725 писал(а) 19.10.2010 :: 07:11:21:
отзовитесь, кому пришлось выплачивать материальный и моральный гражданский иск, иск вынесен на мужа, с которым официально в разводе, но проживали вместе до ареста,хочу знать, как действуют судебные приставы на практике

у нас был иск по первому сроку. Тоже переживала, что придут приставы. Но исполнительные листы пришли в колонию, и я только там их нашла. Думаю, вам боятся не чего. Муж будет платить из колонии. Или вы ( если захотите), что бы ушел он по УДО.
Наверх

IP записан

Незабвенная
Положенец

Москва
Ответ #5 - 19.10.2010 :: 14:40:52

Вероятность их появления небольшая. Все зависит от потерпевшего. Если попадется настырный, может добиться раздела совместного имущества и выдела доли бывшего мужа.  Нерешительный
Наверх

IP записан

Айрис
Новичок
*

Ответ #6 - 19.10.2010 :: 16:47:01

В какой момент вы развелись? У кого проживали - у тебя или у него? С исками и арестами имущества пришлось столкнуться и дома и по работе. В основном они тетки и  всех можно разжалобить. Особого рвения ни у кого не видела. Дома была ситуация с отцом. Очень большие иски, зарегистрирован у нас, с мамой в офиц браке, но не проживает. Судья выписала арест конкретно на имущество по нашему адресу. Мне все удалось отбить. "Валили" на него с мамой - гад, подонок, ни копейкой не помогает, позвали мою соседку подругу которая все сказанное нами подтвердила. Уже в отдел привезла пару доков на кредиты на мое имя,  на вещи купленные за нал предоставила гарантийные талоны, проставив дома свои подписи, если они не заполнены были. А вообще их интересует недвижимость, авто, из домашнего в основном бытовая и орг техника да и то поновее. С их слов склады переполнены, завал мебели так как все стараются в первую очередь ее спихнуть.         Не знаю вашей ситуации. Если квартира твоя и развелись до ареста то вообще говори  все нажито до брака, твоим непосильным трудом, родители друзья поклонники надарили, а этот мол не муж толком а квартирант был. Ну я к тому что можно в свою сторону вывернуть
Наверх

...]

IP записан

Айрис
Новичок
*

Ответ #7 - 19.10.2010 :: 16:57:04

Незабвенная писал(а) 19.10.2010 :: 14:40:52:
Вероятность их появления небольшая. Все зависит от потерпевшего.  Нерешительный

Вот это точно. Нам для удо надо было. Так я сама разыскивала исполнительный лист на 170 тыс. В его колонии не было. Послала запрос в отдел судебных приставов по месту прописки на момент ареста, получила отрицательный ответ. Послала  пробный перевод на 1 тыс по адресу потерпевшего в приговоре, перевод вернулся. Все это приложили к делу. В итоге удо помешал непогашенный выговор, а про иск в представлении было написано что его вообще нет.
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 17:04:41 от Айрис »  

...]

IP записан

Proud
Пахан

ЖДУ ТЕБЯ, ЛЮБИМЫЙ!
Предупреждения: 3

Re: За юр.консультацией - все сюда.
Ответ #8 - 16.12.2010 :: 12:53:03

девочки, может не сюда пишу..скажите мне, если есть иск, то как он выплачивается? если зк работает, отчисления идут или как это все происходит?
Наверх

IP записан

♥♪Ваенга♪♥
Авторитет

Я не умею любить не тебя

Подмосковье
Ответ #9 - 16.12.2010 :: 16:08:14

Proud писал(а) 16.12.2010 :: 12:53:03:
девочки, может не сюда пишу..скажите мне, если есть иск, то как он выплачивается? если зк работает, отчисления идут или как это все происходит?

Осужденный сам пишет заявление с просьбой из его заработка отчислять на погашение иска - но это очень мало. Могу подсказать как я лично делала, что бы погасить иск. В бухгалтерии ИК - исполнительный лист на вашего сидельца, я попросил снять копии. В этом листе, обязательно прописывается сумма и кому оплачивать ( адрес регистрации). Я отправляла нашим потерпевшим, каждый месяц не большую сумму - почтовым переводом, в нем писала, что погашение иска №... от ..... числа, ( кстати отправляла от своего имени). Потом с квитанций снимала копии ( на всякий случай), оригиналы  отдавала мужу. А он уже там предоставлял в бухгалтерию, а точнее с ними пришел на суд по УДО, судья видет что все погашено , и вопросов нет.
Наверх

IP записан

ночь
Новичок
*

Ответ #10 - 30.01.2011 :: 00:30:24

здравствуйте,у меня такой вопрос. моему мужу предъявили моральный ущерб на суде.сейчас он сидит,но исполнительного листа ему никто не направлял.сейчас на нем официально висит 250 рублей за что мы не поняли.так вот вопрос в том,существуют ли сроки предъявления судебного решения? и должен ли был потерпевший обращаться со своим иском о возмещении морального ущерба к мировым судьям?
Наверх

IP записан

Герман
Пахан

Люди существуют друг для
друга. Марк Аврелий

Ответ #11 - 30.01.2011 :: 09:40:04

ночь писал(а) 30.01.2011 :: 00:30:24:
здравствуйте,у меня такой вопрос. моему мужу предъявили моральный ущерб на суде.сейчас он сидит,но исполнительного листа ему никто не направлял.сейчас на нем официально висит 250 рублей за что мы не поняли.так вот вопрос в том,существуют ли сроки предъявления судебного решения? и должен ли был потерпевший обращаться со своим иском о возмещении морального ущерба к мировым судьям?

Статья 14 Закона об исполнительном производстве. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет, а судебных актов арбитражных судов - в течение шести месяцев;
2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;
3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;
4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;
5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.
Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

Однако тяжело что-либо говорить не видя резолютивной части приговора. Судья должен был решить вопрос о предъявлении иска.Либо передать на рассмотрение в гражданском порядке, либо решить этот вопрос самостоятельно по существу. Нерешительный

Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2011 :: 09:43:40 от Герман »  

...

IP записан

Gaechka
Модератор Раздела

Все проходит. Пройдет
и это.

Ответ #12 - 30.01.2011 :: 09:41:59

ночь писал(а) 30.01.2011 :: 00:30:24:

Ничего не понятно из Вашего поста. Был гражданский иск в уголовном процессе что ли? Что за 250 руб., которые "на нем официально висят" (если Вы этого не понимаете, то как же мы сможем понять?)?
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года с момента вступления в силу судебного акта.
Знаю случаи, когда исполнительный лист по гражданскому иску в уголовном процессе не выдавался гражданскому истцу (для последующего предъявления судебным приставам-исполнителям), а направлялся судом по месту отбывания наказания осужденного (для производства удержаний из зарплаты и иных доходов осужденного). Если исполнительный лист будет выдан истцу, то он должен будет предъявить судебным приставам-исполнителям в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Если моральный вред уже взыскан в уголовном процессе, то потерпевший не должен обращаться к гражданским судьям. Если в части ущерба дело в уголовном процессе не рассматривалось (или иск оставлен без рассмотрения), то иск о возмещении ущерба должен быть предъявлен гражданскому судье.
Наверх

Суд - это базар, где торгуют свободой, не зная ее цены.

IP записан

Arisha
Авторитет

жизнь моя разноцветный
фантик...

Ответ #13 - 01.02.2011 :: 11:47:29

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу погасить гражданский икс для вероятности УДО, как мне это сделать? прийти к потерпевшей, отдать деньги и взять с неё расписку??? или...???
Наверх

...

IP записан

Зима
Пахан

Ответ #14 - 01.02.2011 :: 11:54:09

Arisha писал(а) 01.02.2011 :: 11:47:29:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу погасить гражданский икс для вероятности УДО, как мне это сделать? прийти к потерпевшей, отдать деньги и взять с неё расписку??? или...???

был официально подан иск??
Если -да
то лучьше погашать, не посредством росписок, а через суд
Наверх

....«Скромность — очень хорошая вещь, но излиш­няя скромность близка к хитрости; молчание — добродетель, но умалчивание выдает лживый ум».Ли

IP записан

Arisha
Авторитет

жизнь моя разноцветный
фантик...

Ответ #15 - 01.02.2011 :: 12:09:39

как это?
Наверх

...

IP записан

Arisha
Авторитет

жизнь моя разноцветный
фантик...

Ответ #16 - 01.02.2011 :: 12:11:32

ну в приговоре, есть взыскания и к нему недавно приходили и просили расписаться за иск!!! значит есть?!  Озадачен через тот суд который вынес приговор или ...?
Наверх

...

IP записан

Зима
Пахан

Ответ #17 - 01.02.2011 :: 12:35:26

Arisha писал(а) 01.02.2011 :: 12:11:32:
ну в приговоре, есть взыскания и к нему недавно приходили и просили расписаться за иск!!! значит есть?!  Озадачен через тот суд который вынес приговор или ...?

а с исполнительной службы никаких документов не приходило??
Наверх

....«Скромность — очень хорошая вещь, но излиш­няя скромность близка к хитрости; молчание — добродетель, но умалчивание выдает лживый ум».Ли

IP записан

Зима
Пахан

Ответ #18 - 01.02.2011 :: 12:36:54

В гражданском процессе, обычно если решение вынесено, взысканием задолженности занимается исполнительная служба (юстиция)
Наверх

IP записан

Arisha
Авторитет

жизнь моя разноцветный
фантик...

Ответ #19 - 01.02.2011 :: 12:49:02

я не знаю, он тем более... где узнать то! знаю что есть иски, суммы и кому должны написаны в приговоре...
Наверх

...

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 17
Послать Тему Печать