Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 ... 30 31 32 33 
Послать Тему Печать

Претензии к органам предварительного следствия

(Прочитано 172765 раз) Нравится
Svetula
Авторитет

Дождь не может идти вечно!!!

Предупреждения: 0

Тульская область
Re: Претензии к органам предварительного следствия
Ответ #620 - 09.10.2011 :: 23:11:25

1Картинка1 писал(а) 09.10.2011 :: 23:03:27:
Свет, поверь - следаки нормальные адекватные люди, и они были бы рады как все нормальные, если бы работы было меньше, т.е если бы не 10 дел в месяц, а  4 как положено.... но планы придумывают не они... и не они придумали, что перкращение или оправдашник - это автоматом взыскание...
я как-то сказала, что раз у нас мало дел, значит мы хорошо проводим профилактику, и хорошо работем... т.е. уровень преступности падает... на что мне сказано было - не умничай, елси дел мало, значит вы укрываете преступления  Нерешительный

Дур дом блин!!!! Ну и как жить то в этом королевстве??? Я не хочу чтоб я и мои близкие зависели от чьих то приказов и статистики...Я против такой системы!!!!
Наверх

...

IP записан

kosh
Пахан

Нет фразы "Я не могу"-есть
фраза"Я ленивая скотина

Ответ #621 - 09.10.2011 :: 23:14:11

Svetula писал(а) 09.10.2011 :: 23:11:25:
Дур дом блин!!!! Ну и как жить то в этом королевстве??? Я не хочу чтоб я и мои близкие зависели от чьих то приказов и статистики...Я против такой системы!!!!

Да кто ж спрашивать будет?
Наверх

...

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Предупреждения: 5

Ответ #622 - 09.10.2011 :: 23:14:19

kosh писал(а) 09.10.2011 :: 23:06:43:
Гипноз,бля....нееет,лапки дапками,а когда знают,что дело-х#рня и сажают....Это с твоей позиции смешно...

по-моему я не над этим усмехнулась...  Нерешительный а вообще, я действительно наверное в этом плане где-то цинична... но я просто говорю о том, что есть... давайте не будем делать вид, что я сейчас что-то новое говорю...
и дело не в гипнозе... это профессионализм... этому не по одному году учат, и потом не один год оттачивают.. просто вопрос в том, кто и как этим пользуется....
Наверх

каждому свое

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #623 - 09.10.2011 :: 23:17:30

Svetula писал(а) 09.10.2011 :: 23:11:25:

ну я тоеж против, только что толку-то?
я тебе больше скажу, если за аналогичный период прошлого года - например за 6 месяцев было расследовано 50 дел, то за такой же период в этом году должно быть - 50 + 1 , иначе идет общее снижение динамики показателей... и это у каждого - представь... а сколько у нас по стране  следователей и дознавателей???
Наверх

каждому свое

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #624 - 09.10.2011 :: 23:30:11

я вообще поражаюсь нашему начальству порой  Нерешительный
я же в приставах сейчас работаю дознавателем, так вот наш начальник управления как-то заявил, что надо поднимать престиж службы, для этого надо позиционировать, что пристав не отбирает чт-то у гражданина, а аозвращает взыскателю...
мы вообще в осадок выпали, представь, что ты подобное говоришь человеку, у которого имуество описываешь  Смех Смех Смех
вот что тут скажешь...
Наверх

каждому свое

IP записан

kosh
Пахан

фраза"Я ленивая скотина

Ответ #625 - 09.10.2011 :: 23:33:43

1Картинка1 писал(а) 09.10.2011 :: 23:14:19:
по-моему я не над этим усмехнулась...  Нерешительный а вообще, я действительно наверное в этом плане где-то цинична... но я просто говорю о том, что есть... давайте не будем делать вид, что я сейчас что-то новое говорю...
и дело не в гипнозе... это профессионализм... этому не по одному году учат, и потом не один год оттачивают.. просто вопрос в том, кто и как этим пользуется....

над тем,что они доверились.....Я может по себе сужу...пока не вляпались мы в эту историю,я и не знала о таком процессе.Это теперь бумажка к бумажке складывается,а тогда.....
Наверх

...

IP записан

Svetula
Авторитет

Дождь не может идти вечно!!!

Тульская область
Ответ #626 - 09.10.2011 :: 23:34:27

1Картинка1 писал(а) 09.10.2011 :: 23:17:30:
ну я тоеж против, только что толку-то?
я тебе больше скажу, если за аналогичный период прошлого года - например за 6 месяцев было расследовано 50 дел, то за такой же период в этом году должно быть - 50 + 1 , иначе идет общее снижение динамики показателей... и это у каждого - представь... а сколько у нас по стране  следователей и дознавателей???

Дин, я вот считаю, что сами же сотрудники и должны в первую очередь бить во все колокола. Кому как не им видны все минусы и плюсы системы из нутри. Я думаю что в органах наберется масса людей которых то же не устраивает такое положение дел.
Я много об этом слышу и читаю только воз и ныне там....

Исповедь старого опера.

«Опер-это не профессия. Опер - это состояние души»

Я родился и вырос в старинном русском селе, где издавна в силу старых лихих традиций настороженно относились к сотрудникам милиции. Где малолетки сначала хватались за стакан и папироску, а уж затем за авторучку. Но вот что удивительно, прошло уже много лет, а многие из моего поколения помнят тех немногих участковых, которых уже нет в живых, которых уважали.
          Один из них,мой учитель и наставник - Абрамов Иван Васильевич.  Бемыжская легенда Кизнерского района.Вечная ему память.
        Тогда не знали такого слова-«оборотни в погонах». Не носились за ними журналисты в поисках жареного, некогда было. А знали мы «Знатоков», «инспектора уголовного розыска Лосева» »участкового Анискина» и других киношных и книжных сотрудников...... (продолжение http://kizner-08.ucoz.ru/blog/ispoved_starogo_opera/2011-02-08-16      
Наверх

...

IP записан

kosh
Пахан

фраза"Я ленивая скотина

Ответ #627 - 09.10.2011 :: 23:34:34

1Картинка1 писал(а) 09.10.2011 :: 23:30:11:
я вообще поражаюсь нашему начальству порой  Нерешительный
я же в приставах сейчас работаю дознавателем, так вот наш начальник управления как-то заявил, что надо поднимать престиж службы, для этого надо позиционировать, что пристав не отбирает чт-то у гражданина, а аозвращает взыскателю...
мы вообще в осадок выпали, представь, что ты подобное говоришь человеку, у которого имуество описываешь  Смех Смех Смех
вот что тут скажешь...

дурдом...сорри,мы уже флудим Подмигивание
Наверх

...

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #628 - 09.10.2011 :: 23:36:46

kosh писал(а) 09.10.2011 :: 23:33:43:
над тем,что они доверились.....Я может по себе сужу...пока не вляпались мы в эту историю,я и не знала о таком процессе.Это теперь бумажка к бумажке складывается,а тогда.....

дело не в доверии, я ведь когда сними разгвоаривала, то они мне сами сказали, мы видим, что за человек перед нами, и что ей до нас до одного места... о какой вере-то речь? просто не выдержали психологической дуэли... и в этом их вины не меньше, чем следователя, понимаешь? тем более, один из них был ранее судим, т.е. теоритически понмал последствия...
Наверх

каждому свое

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #629 - 09.10.2011 :: 23:39:34

Svetula писал(а) 09.10.2011 :: 23:34:27:
Дин, я вот считаю, что сами же сотрудники и должны в первую очередь бить во все колокола. Кому как не им видны все минусы и плюсы системы из нутри. Я думаю что в органах наберется масса людей которых то же не устраивает такое положение дел.
Я много об этом слышу и читаю только воз и ныне там....   

рыба гниет с головы... эта инициатива от рядовых сотрудников бесполезна и трахает в оконцовке самих инициаторов...
такое положение дел не утсраивает поголовное большинство, только от этого нет толку... такие вещи должны решаться на уровне оооочень больших звезд...  Нерешительный
Наверх

каждому свое

IP записан

kosh
Пахан

фраза"Я ленивая скотина

Ответ #630 - 09.10.2011 :: 23:40:03

1Картинка1 писал(а) 09.10.2011 :: 23:36:46:
дело не в доверии, я ведь когда сними разгвоаривала, то они мне сами сказали, мы видим, что за человек перед нами, и что ей до нас до одного места... о какой вере-то речь? просто не выдержали психологической дуэли... и в этом их вины не меньше, чем следователя, понимаешь? тем более, один из них был ранее судим, т.е. теоритически понмал последствия...

да понимаю..... Нерешительный только от этого и обидно,что ничего не сделаешь....
Наверх

...

IP записан

1Картинка1
Авторитет

Ответ #631 - 09.10.2011 :: 23:52:20

kosh писал(а) 09.10.2011 :: 23:40:03:
да понимаю..... Нерешительный только от этого и обидно,что ничего не сделаешь....

ну почему же ничего... им даже было сказано, что именно сделать, а толку?  Нерешительный
Наверх

каждому свое

IP записан

tota
Модератор зк

москва
Ответ #632 - 10.10.2011 :: 10:11:28

kosh писал(а) 09.10.2011 :: 23:34:34:
дурдом...сорри,мы уже флудим Подмигивание

вот вот Подмигивание
Наверх

Сильные люди всегда одиноки,но они тянутся к тем,с кем могут быть слабыми!
...
...

IP записан

©Нюта©
Положенец

Я??? Без тебя??? Так не
бывает!!!

отсюда не видно )))
Ответ #633 - 10.10.2011 :: 10:45:57

Svetula писал(а) 09.10.2011 :: 22:48:04:
Дин, как это понимать???? Ужас Ужас Ужас Кому и зачем надо было людей разводить??? И люди получается из за своей веры в добрую справедливую полицию поплатились??? Я в шоке!!! Правильно говорят и менты и ЗК, "без лоха и жизнь плоха!" Так получается???7 Со сжатыми губами

Свет ,вот ты говоришь у тебя муж невинно осужден ....ну вот так и тут Нерешительный Нерешительный
Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2011 :: 10:51:40 от ©Нюта© »  

счастье любит тишину ...

IP записан

Pani Walewska
Новичок
*

одесса
Ответ #634 - 07.12.2011 :: 16:54:04

Наше дело забрали из района и передали в областное управление. Нового следователя не назначают уже две недели, это нормально?
Наверх

IP записан

kuzelina
Авторитет

Ответ #635 - 07.12.2011 :: 23:11:08

В нашем случае следствие вообще не работало, правда, муж мой тоже
показаний не давал, но придя за какой-то бумажкой к последнему
следователю, я, как мне свойственно, стала эмоционировать, так он
стал меня успокаивать и говорить, что потерпите, недолго осталось,
не дадут ему срок, я вижу, что человек-то хороший, прото так сложились обстоятельства... А его коллега пришёл на первое заседание, так адвокат его приняла за уголовника, сказала: "Это не мой!"
Наверх

IP записан

Елена Журн
Новичок
*

Ответ #636 - 27.12.2011 :: 04:52:24

Lada писал(а) 09.07.2010 :: 19:52:41:
Да в том то и дело что не помогают, но глаза на беспредел закрывают, ну тут сколько людей столько мнений

В нашей стране, где оправдательных приговоров не существует на практике, а только в теории. И нет их по простой причине:если будет доказано, что обвинили человека зря, то придется привлекать к ответственности всех участников обвинения.
  Будет не сложно сделать вывод, что работа следователя и оперативника обязана не быть объективной - свои свобода и безопасность всегда дороже )) Мое мнение: всем работникам судебной системы приходилось переступать через совесть в той или иной степени, прикрывать коллег, закрывать глаза на побои и тд. .. на такой компромисс порядочный человек не пойдет только потому что у него есть какие-то общечеловеческие принципы... и не каждый способен в милиции работать ... 90% среди них -  моральные уроды,а 10 % - те кто только устроились на работу и еще не успели таковыми стать.
 Только виноваты в этом законы и те кто их пишет ))
Наверх

IP записан

Идея
Новичок
*

Ответ #637 - 27.12.2011 :: 07:37:17

Елена Журн писал(а) 27.12.2011 :: 04:52:24:
В нашей стране, где оправдательных приговоров не существует на практике, а только в теории. И нет их по простой причине:если будет доказано, что обвинили человека зря, то придется привлекать к ответственности всех участников обвинения.
  Будет не сложно сделать вывод, что работа следователя и оперативника обязана не быть объективной - свои свобода и безопасность всегда дороже )) Мое мнение: всем работникам судебной системы приходилось переступать через совесть в той или иной степени, прикрывать коллег, закрывать глаза на побои и тд. .. на такой компромисс порядочный человек не пойдет только потому что у него есть какие-то общечеловеческие принципы... и не каждый способен в милиции работать ... 90% среди них -  моральные уроды,а 10 % - те кто только устроились на работу и еще не успели таковыми стать.
 Только виноваты в этом законы и те кто их пишет ))

в нашей стране есть случаи оправдательных приговоров, только их 0,1% от всего числа. что, конечно же, прискорбно. кстати, если примут проект Путина, что нужно будет привлекать к материальной ответственности следователей и оперативников, которые считали человека преступником, а суд оправдал, то оправдательных приговоров не станет вообще.
просто им нужно закрыть дело, вот они и будут идти до конца. им не нравится, когда начальство начинает дрючить насчет "висяков".
а мое мнение, что все работники этой системы под одну гребенку. если кто-то и приходит работать честно и объективно, то он либо надолго не задерживается там, либо его ломают, и он становится, как и все.
виноваты в этом не законы и те, кто их пишет, а безнаказанность этих лиц, которые творят, что хотят.
Наверх

IP записан

Идея
Новичок
*

Ответ #638 - 27.12.2011 :: 07:40:54

В нашем случае свидетель сказала, что на нее надавили менты, сказали просто: пиши такую фамилию. (ну это про эпизод, который повесили на моего плюс к его).
а опер сам написал явку с повинной. была экспертиза почерка,которая подтвердила, что это не подсудимый писал, оказывается.
написал мой в Ростов жалобу на органы следствия, а им хоть бы что, как работали, так и работают, и если им вообще что-то сказали насчет это - то хорошо.
Наверх

IP записан

Andersen
Новичок
*

Ответ #639 - 28.12.2011 :: 08:26:31

Вообще конечно полезно знать вест алгоритм действий системы - то есть каким именно образом невиновный человек оказывается осужден. Вот начальная стадия например на примере раскрытия убийств выглядит примерно так.
 Обнаружен труп - смерть насильственная, на месте никого  нет и никто из рядом обитающих жителей ничего не видел. Не буду останавливаться на подробностях оперативных мероприятий (как правило никакой реальной информации (а зачастую и агентуры) у оперативных работников полиции нет, как нет и денег на подобные мероприятия (они уже распределены между руководством и т.п. на другие нужды). Вообщем нет свидетелей и нет информации. В таких условиях сотрудники работают между прочим не первое десятилетие - а за раскрытие преступлений против личности спрашивают в одну из первых очередей.
     Что делается: опрашивают лиц, которые видели последними погибшего, выясняют с кем его видели, устанавливают звонки с (и на) его телефон - и при отсутствии чёткого алиби со свидетелями потенциальный подозреваемый (кого видели последним с погибшим, кому погибший звонил или кто ему звонил и т.п.) доставляется в отдел.  То есть оперативные службы будут идти от простого (как впрочем и сама система - как это будет видно в дальнейшем).
       Ключевым доказательством вины является первоначальное признание (для этого собственно и существуют оперативники - а не следователь или суд) - остальные доказательства носят закрепляющий характер. Способ получения чистосердечного признания (или явки с повинной) по преступлениям со смертельных исходом при отсутствии желания задержанного (потому что  он это чаще всего не совершал) как правило один. Обычным силовым нажимом с угрозами и  поколачиванием можно уговорить признаться лиц БОМЖ, молодых женщин или подростков. К более устойчивому населению в связи с отсутствием времени проще применять электричество от ручного генератора, поливая воду на места соприкосновения электродов. В отношении излишне упорных применяются уже более действенные способы - например в туалете оперативные работники подавляя волю к сопротивлению мочатся на голову задержанного, в зад вставляются механические предметы с якобы съёмкой на видео  и т.д. и т.п. - описывать это здесь смысла нет. Большее количество людей в таких условиях соглашается дать признательные показания. Важно понимать что оперативник на самом деле не такое кровожадное существо - просто нераскрытое преступление отнимает его время и отвлекает от личной жизни, а руководство гвоздём вбивается по каждому факту "висяка" - и чем быстрее спадёт обуза с плеч, тем лучше. Здесь главная цель человека если он не совершал убийства - терпеть и как можно меньше общаться с оперативниками. лучше всего просто молчать - оперативник не процессуальное лицо как тот же следователь или судья и его действия никаких последствий не имеют. а вот писать явку с повинной или признание нельзя - суд при необходимости оглашает эти документы (ст. 285 УПК) и трактует их  как доказательства по делу, несмотря на то, что они не имеют такой процессуальной силы как допрос в присутствии защитника,
Наличие видеокамер в каждом кабинете оперативных работников - мероприятие затратное для бюджета (несмотря на то, что наличе указанных средств никак не даст возможности раскрыть суть составляемых оперативниками секретной документации - она просто не различима на камерах - тем более что наблюдение могут вести люди, имеющие подписку о неразглашении, хоть и не работающие в системе полиции) и его не согласятся осуществить. Снижение упора на такой показатель как раскрываемость приведёт к бездеятельности оперативных подразделений на очень длительный срок - моральные или материальные стимулы наших полицейских попросту нереальны.
          Как только человек написал явку или чистосердечное признание, его готовят к поведению на первом допросе у следователя (запугивают последствиями отказа от дачи показаний или дачи непризнательных, предоставляют сигареты и еду для создания психологического настроя, объясняют роль дежурного адвоката по назначению и т.д.).
  Задержание до оформления протокола задержания следователем в различных оперативных подразделениях оформляется различными же способами. Например оперативные работники ФСБ более чем другие придерживаются буквы закона и до фактического задержания у них собрана полновесная доказательная база (распечатки телефонных переговоров, результаты наружного наблюдения, фото и видео фиксация и пр.) и у них на момент задержания в готовности сидит целая группа следователей (это связано с тем что объём уголовных дел у ФСБ мал, а каличество следственных и оперативных работников в достаточном количестве) - то есть им установленных законом трёх часов в полной мере хватает для оформления следователем протокола задержания и дальнейших действий - с этой позиции закон ими соблюдается. Оперативные работники УФСКН в течение дня (3-х часовой срок конечно нарушен) везут задержанного на освидетельствование, где долгое время сотрудницающий в силу обстоятельств специалист наркодиспансера даже при отсутствии факта наличия в организме наркотических веществ ( но в силу негласной солидарности и понимания) выдаёт справку о том, что эти вещества в крови (моче) обнаружены. Далее задержанного везут к мировому судье - и готов административный арест на 5 - 10 суток за нахождение в состоянии наркотического опьянения  - этого хватает чтобы решить вопрос о необходимости возбуждения дела, получения признательных показаний и пр. Оперативные работники полиции не имеют этих преимуществ и поэтому чаще всего идут на применение пыток в первые сутки  (как правило в вечернее и ночное время когда в помещениях полиции нет случайных граждан).
   Официально задержанным по подозрению в совершении преступления гражданин является лишь с момента составления следователем протокола задержания. Убийства расследуют в настоящее время следователи следственного комитета - они почти всегда слушают оперативных работников, так как нормальное выполнение поручений следователя всегда зависит от отношения к нему оперативников отделения по раскрытию преступления против личности - оперативники других подразделений могут вообще проигнорировать просьбы следователя и даже не предоставить на небольшое время свой кабинет. На первый допрос задержанный приходит подготовленный оперативниками и зачастую следователем, который всегда до вызова дежурного адвоката продолжительное время неофициально беседует с задержанным, проверяя заложенный оперативниками настрой на признательные показания, возможность морального сопротивления и т.д. Как правило человек уже сломлен и готов говорить и подписать по данному делу любые (часто уже составленные) документы.  Естественно дежурный адвокат не панацея, но адекватный адвокат всегда постарается наедине с задержанным (а это право у задержанного есть) выяснить, совершал ли задержанный убийство на самом деле или нет. Это не показатель порядочности адвоката  - просто в случае дальнейшего отказа от первичных показаний адвоката вызовут в судебное заседание - а тратить время, выступая свидетелем в суде никто из адвокатов не хочет.
   И это самый реальный шанс задержанного изменить ситуацию. В данной ситуации на вопрос адвоката "имеются ли у задержанного вопросы?" ответить что есть и хотелось бы побеседовать наедине. Далее объяснив ситуацию адвокату (а любой, даже самый отмороженный адвокат не хочет рисковать своим статусом в случае поступления на него жалобы от задержанного в адвокатскую палату) настоять чтобы он полностью присутствовал при допросе и в ходе допроса не просто сообщить о своей невиновности, но и настоять чтобы следователь указал в протоколе допросе о мерах воздествия, какие применялись оперативниками для получения явки или чистосердечного признания.
    Если задержанный дал признательные показания на допросе, то немедленно производится выезд для проверки показаний на месте - это закрепление доказательств, такое же как и очная ставка, протокол допроса обвиняемого и пр.
Можно расписать все действия системы  подробно вплоть до обжалования в надзор, но символов мало осталось)
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 30 31 32 33 
Послать Тему Печать