Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 30
Послать Тему Печать

Стоит ли знать ребёнку всю правду?

(Прочитано 147545 раз) Нравится
tanya.t.g
Бывалый зк
**

Предупреждения: 0

Re: СТОИТ ЛИ ЗНАТЬ РЕБЕНКУ ВСЮ ПРАВДУ???
Ответ #40 - 03.07.2010 :: 17:43:10

но деды и братья - это все не то..........
Наверх

IP записан

ИнкогнИта
Пахан

Предупреждения: 3

Ответ #41 - 03.07.2010 :: 17:47:25

ну это естественно, но выбирать то не приходится - довольствуемся тем что есть
главное что не в приюте...
как говорит моя мама - ты сама теперь не сядь только - от куда у нее такие мысли Ужас Смех
Наверх

- есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить:" ну как же ты живешь без мозгов-то, а? "

IP записан

tanya.t.g
Бывалый зк
**

Ответ #42 - 03.07.2010 :: 17:50:48

добрая мама  Смех Смех Смех
Наверх

IP записан

Герман
Пахан

Люди существуют друг для
друга. Марк Аврелий

Ответ #43 - 03.07.2010 :: 18:37:04

Я считаю так.Если ребёнок маленький-ему и не надо говорить.типа папа в долгой коммандировке.От взрослого уже ничего не скроешь сам.как говорится сам уже не дурак.И на ответы про все коммандировки-он уже просто-напросто сам не поверит.
Наверх

...

IP записан

♥♪Ваенга♪♥
Авторитет

Я не умею любить не тебя

Подмосковье
Ответ #44 - 03.07.2010 :: 19:06:38

Я лично считаю - все зависит от возраста ребенка. Когда малыш совсем - то  - конечно не стоит говорить правду - нашей дочери было 8 лет -когда с мужем случилось все это - поэтому был разговор, что папу перевели по работе в другой город, но это временно  и он скоро вернется. Когда муж ушел на поселок ( перережимка)- то мы с дочкой к нему ездили... а зона похожа на воинскую часть - те же заборы, те же казармы. Но она этого не видела, свидания происходили уже почти на вольной территории. А вот сейчас - ей 12... скрывать сложно, и за чем - так и сказала правду... что светит много - но папа не плохой - просто сложилось все так - не в том месте, не в то время, не с теми людьми.... вот и все. Она сделала выводы - и теперь она даже меня защищает - перед моими родственниками.
Наверх

IP записан

Зайка
Положенец

Дождется тот, кто сильно
ждет..

Западная Сибирь
Ответ #45 - 03.07.2010 :: 20:04:34

не стоит говорить ребенку, особенно, если возраст ещё мал. не вижу смысла!
от уже взрослого, естественно долго не утаишь! тут нужно в зависимости от ситуации думать что и как говорить!
у меня сыну было без малого 7 лет, когда мужа забрали, для него мой муж живёт в другом городе, так сложились обстоятельства и работа. В прошлом году он по стечению обстоятельств услышал мой разговор и задал вопрос соответствующий, но я ответила, что говорила я не о нём (не о муже).
Но у меня ситуация другая, муж хоть и воспитывал сына с 4 лет, но с папой он видится, поэтому данный вопрос так остро не встает.
Наверх

IP записан

Адель
Положенец

Москва
Ответ #46 - 04.07.2010 :: 01:49:57

♀♂♥ОДУРМАНЕННАЯ ТОБОЙ♥♂♀ писал(а) 03.07.2010 :: 09:33:24:
Меня всегда мучает такой вопрос: а стоит ли ребенку говорить правду о том, где находится ее/его отец? И если да, то как лучше это преподнести и в каком возрасте?

Скажу за себя, я вот собираюсь, т.к. все равно правду узнает. и уж лучше от нас и помягче, чем от чужих, еще и с переворотами всякими. Вот только возраст бы подобрать.
я даже подумываю о варианте сказочном. сначала прочитать сказку про драконов и про Робин Гуда, а потом рассказать ей о добром папе Робин Гуде и злых драконах милиционерах, ну и разделить их на подклассы - злые, добрые, пофигисты Смех Смех Смех Смех

вот как-то так)))

А вот вопрос: расскажешь, допустим, именно так, как придумала, и случится у твоего ребёнка трагическая ситуация,- у кого он будет защиты искать? У злых милиционеров??? Али добрые разбойники его спасут?
Наверх

IP записан

Адель
Положенец

Москва
Ответ #47 - 04.07.2010 :: 01:54:40

tanya.t.g писал(а) 03.07.2010 :: 14:42:13:
Правда меня пугают, а что если ребенку расскажут "доброжелатели" правду в каком-нибудь переходном возрасте.............это же психику может поломать..........

Психику можете поломать ему самолично- не сказав правды.
Ребёнок будет себя чувствовать обделённым- ему не верят, не доверяют, не доверяют правду Плачущий, он получается ВНЕ тайны, а значит, и вне семьи Плачущий
Наверх

IP записан

♀♂♥ОДУРМАНЕННАЯ ТОБОЙ♥♂♀
Бывалый зк
**

ДА, МАМА, ТЫ ПРАВА, ДА
Я ЛЮБЛЮ ВОРА... (с)

В МОЕМ ГОРОДЕ СНЕГ (СИБИРЬ)
Ответ #48 - 04.07.2010 :: 08:17:11

Адель писал(а) 04.07.2010 :: 01:54:40:
Ребёнок будет себя чувствовать обделённым- ему не верят, не доверяют, не доверяют правду Плачущий, он получается ВНЕ тайны, а значит, и вне семьи :'(

вот именно по этому я и считаю, что ребенок должен знать правду. вот только в каком возрасте???
есть еще одна проблема: маленькие дети (примерно до 3-5 лет) видят окружающий мир не таким, каким его при подносят взрослые, а реальным. Вот только слов в запасе мало и не могут сформулировать, а вот отпечаток остается. Ведь еще в утробе ребенок чувствует желанный он или нет, что происходит с родителями. Я вот до сих пор помню, когда уже ближе к родам муж с зоны звонил (а чаще он звонил после 23) как дочка внутри меня как егоза вертелась. и прекращала через 5-10 минут после нашего разговора, не зависимо во-сколько он заканчивался. а до этого целый день  даже не шелохнется. именно на него так реагирует. и сейчас, такие же маневры, только когда он с ней по громкой связи говорит. ведь чувствует и понимает это.
Наверх

IP записан

♀♂♥ОДУРМАНЕННАЯ ТОБОЙ♥♂♀
Бывалый зк
**

ДА, МАМА, ТЫ ПРАВА, ДА
Я ЛЮБЛЮ ВОРА... (с)

Ответ #49 - 04.07.2010 :: 08:22:27

Адель писал(а) 04.07.2010 :: 01:49:57:
А вот вопрос: расскажешь, допустим, именно так, как придумала, и случится у твоего ребёнка трагическая ситуация,- у кого он будет защиты искать? У злых милиционеров??? Али добрые разбойники его спасут?

ну это всего лишь один из вариантов рассказа о папе. нет, конечно. я против того, чтобы с детства учили детей о том, что милиция - это плохо. да, конечно, большинство (по крайней мере из тех, кого видела) действительно не внушают доверия. но и среди них есть те, для кого честь и совесть - не на последнем месте.

конечно можно и про командировку придумать, и про другой город... но как это сделать, когда каждый второй мимо-проходящий спрашивает: "Ну что, когда папа ваш освобождается??? а сколько он уже сидит???"...

Но и скрывать не буду. но во сколько сказать? ведь все дети с разной психикой и к каждому нужен подход. у кого-то в 12 нормально воспринимает, а у кого-то и в 18 не поймет, а у третьих в 8 надо говорить.
может действительно этот вопрос решать с психологом детским.
Наверх

IP записан

ЛАДА
Авторитет

Чёрная полоса бывает взлётной...

Предупреждения: 1

Ростовская обл.
Ответ #50 - 04.07.2010 :: 11:09:02

Адель писал(а) 04.07.2010 :: 01:54:40:
Ребёнок будет себя чувствовать обделённым- ему не верят, не доверяют, не доверяют правду Плачущий, он получается ВНЕ тайны, а значит, и вне семьи Плачущий

Так же считаю.И ещё-дети,они как губки,впитывают всё-но  не всегда только то,что им-ГОВОРЯТ.Гораздо больше влияет на них  то,что они ВИДЯТ и ЧУВСТВУЮТ! Не нужно надеяться,что они никогда не услышат какого-нибудь случайно оброненного слова в разговоре..впоследствии они уже будут-прислушиваться,те кто посмелее-задавать вопросы.И всё бы ничего,но именно здесь и именно так теряется ВЕРА детей родителям../ а "сказки"про Робин Гуда и злых милиционеров-вообще хрень полная.ИМХО
Наверх

IP записан

ЛАДА
Авторитет

Чёрная полоса бывает взлётной...

Предупреждения: 1

Ростовская обл.
Ответ #51 - 04.07.2010 :: 11:20:48

♀♂♥ОДУРМАНЕННАЯ ТОБОЙ♥♂♀ писал(а) 04.07.2010 :: 08:22:27:
ну это всего лишь один из вариантов рассказа о папе. нет, конечно. я против того, чтобы с детства учили детей о том, что милиция - это плохо. да, конечно, большинство (по крайней мере из тех, кого видела) действительно не внушают доверия. но и среди них есть те, для кого честь и совесть - не на последнем месте.

конечно можно и про командировку придумать, и про другой город... но как это сделать, когда каждый второй мимо-проходящий спрашивает: "Ну что, когда папа ваш освобождается??? а сколько он уже сидит???"...

Но и скрывать не буду. но во сколько сказать? ведь все дети с разной психикой и к каждому нужен подход. у кого-то в 12 нормально воспринимает, а у кого-то и в 18 не поймет, а у третьих в 8 надо говорить.

Если у самой сомнения-то да,обратись к психологу.А сама объясни,что то что папа в тюрьме-ещё не значит,что он плохой.На примерах объясни,что в мире не всегда существует справедливость,что существуют какие-то случайности..А в каком возрасте рассказать?..считаю,что-как только почувствуешь какие-то сомнения у дочки относительно папы.наверное,чаще всего начинается всё с вопроса-мама,а где папа,почему он не с нами,а он нас любит,и т.п. И вот тут главное-не путаться и не теряться в ответах...ну,во всяком случае,я так считаю....
Наверх

IP записан

Адель
Положенец

Москва
Ответ #52 - 04.07.2010 :: 12:42:53

♀♂♥ОДУРМАНЕННАЯ ТОБОЙ♥♂♀ писал(а) 04.07.2010 :: 08:22:27:

Вот на мой взгляд мудрейшая фраза.
Тем более, что каждый ребёнок индивидуален и решать надо, зная  именно твою дочку и именно вашу ситуацию.
Наверх

IP записан

Адель
Положенец

Москва
Ответ #53 - 04.07.2010 :: 12:44:13

ЛАДА писал(а) 04.07.2010 :: 11:20:48:
Если у самой сомнения-то да,обратись к психологу.А сама объясни,что то что папа в тюрьме-ещё не значит,что он плохой.На примерах объясни,что в мире не всегда существует справедливость,что существуют какие-то случайности..А в каком возрасте рассказать?..считаю,что-как только почувствуешь какие-то сомнения у дочки относительно папы.наверное,чаще всего начинается всё с вопроса-мама,а где папа,почему он не с нами,а он нас любит,и т.п. И вот тут главное-не путаться и не теряться в ответах...ну,во всяком случае,я так считаю....

Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

♀♂♥ОДУРМАНЕННАЯ ТОБОЙ♥♂♀
Бывалый зк
**

ДА, МАМА, ТЫ ПРАВА, ДА
Я ЛЮБЛЮ ВОРА... (с)

Ответ #54 - 04.07.2010 :: 17:02:29

ЛАДА писал(а) 04.07.2010 :: 11:20:48:

Вот у меня лично как таковых сомнений нет. Вот только его родственники могут не так ребенку наговорить. Они всего не знают и постоянно что-то додумывают, хотя я им говорила как оно есть. Да и в этом сроке, в отличии от прошлого, его вины максимум 50%. А так как он один сидит - вот и говорят они, что это все он...
Наверх

IP записан

Малышка
Экс-Участник

Ответ #55 - 10.07.2010 :: 22:01:04

Л+М писал(а) 03.07.2010 :: 14:01:09:
А для чего вообще посвещать детей в это? Нужно наоборот, сделать все для того, чтобы они никогда об этом не узнали.

Но у нас много желающих открыть глаза детям. Соседи сердобольные, дети....
Наверх

IP записан

Герман
Пахан

Люди существуют друг для
друга. Марк Аврелий

Ответ #56 - 10.07.2010 :: 22:09:58

Цитата:
Но у нас много желающих открыть глаза детям. Соседи сердобольные, дети....

Вот всегда добивают такие "Доброжелатели".Нет бы помочь скрыть всю эту х#рь,чтобы ребёнка не травмировать.Нет же.Надо глаза открыть ребёнку.Как буд-то сами праведники мать их за ногу. ЗлойУ нас на улице где я живу-у меня друг сидит.Его ребёнку 6 лет.Большенький уже согласитесь.Так вся улица молчит где и кто.
Наверх

...

IP записан

Vodoleika
Пахан

из огня, да в полымя!

Предупреждения: 2

в астрале
Ответ #57 - 11.07.2010 :: 00:12:02

а вы не поверите- у меня мама очень любит рассказывать моему сыну (8 лет) что его мать связалась с уголовником!!!! вот ну не балда она? хоть и мать, а бесит писец как Злой Злой Злой до сих пор не понимаю где у нее мозг Злой Злой Злой
Наверх

я для него Богиня

...

...
ksufactor37  
IP записан

Герман
Пахан

Люди существуют друг для
друга. Марк Аврелий

Ответ #58 - 11.07.2010 :: 00:13:18

Vodoleika писал(а) 11.07.2010 :: 00:12:02:
а вы не поверите- у меня мама очень любит рассказывать моему сыну (8 лет) что его мать связалась с уголовником!!!! вот ну не балда она? хоть и мать, а бесит писец как Злой Злой Злой до сих пор не понимаю где у нее мозг Злой Злой Злой

Прости Ксю,но где "мадам сижу"-там и мозг. Злой
Наверх

...

IP записан

Vodoleika
Пахан

из огня, да в полымя!

Предупреждения: 2

в астрале
Ответ #59 - 11.07.2010 :: 00:22:47

об чем и речь... я сама в шоке.. мне было бы проще если бы сын не знал а они бы уже потом сами нашли общий язык..а у Ромы уже негатив полный.. потому что ему вдолбили- мамин кавалер- ЗЭК.. (блин ненавижу это слово!!!))
Наверх

я для него Богиня

...

...
ksufactor37  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 30
Послать Тему Печать