Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать

Суд присяжных

(Прочитано 29131 раз) Нравится
♔Наталиндочка♔
Экс-Участник

Re: Суд присяжных
Ответ #40 - 22.06.2011 :: 15:32:34

Mari писал(а) 22.06.2011 :: 14:50:18:
Уйти куда? Класс

судя по всему - уйти от срока Улыбка
Наверх

IP записан

Mari
Модератор зк

Предупреждения: 0

Красноярск
Ответ #41 - 23.06.2011 :: 09:29:27

Милена@ писал(а) 22.06.2011 :: 09:47:57:
Если по 228 сделать суд присяжных, то шансов уйти по моему не будет вообще

Ну если от срока... тогда это спорный вопрос.. т.к. именно эту статью легче всего вменить невиновному. или определить ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ степень вины, а не степень вины, выгодную оперативным работникам и следователю, особенно под конец года. Подмигивание
Наверх

IP записан

Dianessa
Положенец

А жизнь хорошая такая,
ты улыбнись и обними!!!

Ростовская область
Ответ #42 - 15.07.2011 :: 21:40:50

Дмитрий Медведев утвердил право обвиняемых отказываться от суда присяжных

"Российская газета" - www.rg.ru
14.07.2011

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, позволяющие судьям выносить решение о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении конкретных подсудимых, если они возражают против рассмотрения в суде дела с участием присяжных заседателей, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Ранее "уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривалось судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе".

По новому закону, судья получает право принять по итогам предварительного слушания решение о выделении или о невозможности выделения в отдельное производство уголовного дела с несколькими обвиняемыми, если как минимум один из них отказывается от рассмотрения дела присяжными. Авторы документа пояснили, что при решении этого вопроса суд должен установить, что "выделение дела не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения соответствующих дел".

Закон направлен на реализацию соответствующего постановления Конституционного суда РФ, принятого в апреле 2010 года, и вносит поправки в статьи 235 и 326 Уголовно-процессуального кодекса.
Наверх

...
...

IP записан

Его жена
Бывалый зк
**

Ростов на дону
Re: Адвокаты
Ответ #43 - 10.08.2011 :: 19:23:31

Доброго время суток всем!Я хочу обратиться с просьбой.Кто имел дело с судом присяжных заседателей и  получил отмену их вердикта?Или хотябы как добиться пересмотра дела и направить его на новое судебное разберательство?Заранее огромное спасибо,очень важна любая информация.
Наверх

IP записан

Faina
Новичок
*

счастье-это когда тебя
понимают...

Re: Адвокаты
Ответ #44 - 03.12.2011 :: 12:30:13

Его жена писал(а) 10.08.2011 :: 19:23:31:
Доброго время суток всем!Я хочу обратиться с просьбой.Кто имел дело с судом присяжных заседателей и  получил отмену их вердикта?Или хотябы как добиться пересмотра дела и направить его на новое судебное разберательство?Заранее огромное спасибо,очень важна любая информация.

Добиться пересмотра дела и новое судебное разбирательство-это ооочень сложно.должны быть очень веские на то основания.а вообще,опираясь на небольшой жизненный опыт могу сказать,что присяжные обычно лояльнее относятся к процессу,чем судья.человечнее относятся к людям,что ли...
Наверх

...

IP записан

Ксе
Бывалый зк
**

И дай Вам Бог вдвойне,чего
желаете Вы мне....

Красноярск
Ответ #45 - 18.02.2012 :: 20:57:29

Я спрашивала про суд присяжных,у нас тоже 105 ч1.Значит мы не попадаем,хотя и на усмотрение судьи" ... о выделении или о невозможности выделения в отдельное производство уголовного дела с несколькими обвиняемыми..."это возможно
Наверх

Пусть жалок раб в селении глухом,
Далеком от тебя, как своды неба эти!..
Но если женщина небес грустит о нем, -
Я вижу в этом знак,
Что стоит жить на свете!               Отомо Якомоти

IP записан

Маруся К.
Пахан

Я думала ты хороший, а
ты оказался лучшим

Ответ #46 - 23.04.2012 :: 14:36:47

сказки случаются и в реальной жизни... но такие, услышав которые, хочется сунуть два пальца в рот...
Представьте себе сюжет: жена сидит дома, не нашла в себе силы пойти в суд на оглашение приговора (скорее всего, пожизненного) ее мужу. Тут звонок в дверь, она открывает, а там... муж. Выпустили из зала суда - присяжные вынесли оправдательный приговор! Сказка!!!
Для жены - страшная, потому что во время следствия она выступала главным свидетелем обвинения. Не выдержала, пошла в полицию и написала заявление на своего супруга, которого давно уже подозревала в совершении страшных преступлений. В течение нескольких месяцев в нашем городе случилось четыре убийства, сопряженных с разбойными нападениями: неизвестный убивал и грабил продавцов небольших магазинчиков. Стрелял в них из обреза.
В общем, жена этот обрез у него видела, и следы крови на его одежде тоже видела... Муж сразу же дал признательные показания, рассказал, что обрез после последнего убийства утопил в реке. Там его, конечно, не нашли (течение слишком сильное, а дно илистое). Но для обвинительного заключения вполне хватило и других улик. В общем, дело шло к ПЖ. Обвиняемый практически смирился. Поэтому его просьбу о суде присяжных даеж и "хватанием за соломинку" назвать нельзя... Он и подумать не мог о том, что этот тычок пальцем в небо попадет в десяточку. Десять из 12 человек сказали - невиновен. Главным аргументом такого приговора, судя по всему, стал не найденный обрез. Прокуроры в шоке, написали кассацию. В еще большем шоке следователи и свидетели. Уходя из зала суда (отпустили сразу же) бывший сотрудник милиции (обвиняемый является таковым) пообещал "со всеми разобраться".
Не случилось бы это в нашем городе, под самым носом, сочла бы какой-нибудь уткой. ППЦ Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

Жданочка
Положенец

Ответ #47 - 23.04.2012 :: 17:10:37

Марусь, ну насколько я знаю, если решение суда присяжных противоречит уликам, которые более полно указывают на его вину, то судья в праве отменить решение коллегии присяжных и распустить их. Значит доказательная база показалась не полной не только присяжным, но и судье...
Наверх

Люди, которые думают, что все про меня знают, блин, расскажите и мне)))))

IP записан

Маруся К.
Пахан

Я думала ты хороший, а
ты оказался лучшим

Ответ #48 - 23.04.2012 :: 17:31:36

Жданочка писал(а) 23.04.2012 :: 17:10:37:
Марусь, ну насколько я знаю, если решение суда присяжных противоречит уликам, которые более полно указывают на его вину, то судья в праве отменить решение коллегии присяжных и распустить их. Значит доказательная база показалась не полной не только присяжным, но и судье...

видимо, против не найденного обреза судья сказать ничего не мог...  Со сжатыми губами Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

Маруся К.
Пахан

Я думала ты хороший, а
ты оказался лучшим

Ответ #49 - 25.04.2012 :: 12:16:43

Жданочка писал(а) 23.04.2012 :: 17:10:37:

я узнала: если присяжные выносят оправдательный вердикт, то судья уже никак не имеет права повлиять на их решение. Вот если они, наоборот, выносят обвинительный, то тогда, засомневавшись в правильности, судья может распустить присяжных и набрать новых.
ПыСы - а того чувака уже и след простыл. Дурак он что ли - дожидаться решение верховного суда Со сжатыми губами Со сжатыми губами Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

lesya1391
Новичок
*

Ответ #50 - 06.10.2014 :: 15:09:07

послушаю...а правда ли,что суд пресяжных теперь не положен по тяжким-и особо-тяжким делам?
Наверх

Взгляните, там вон женщина идет.Толпа ей вслед: «Пьянюга, чё застыла?»Никто ее шатаний не поймет:Она вчера ребенка схоронила. Там девочка, что вечно с телефоном. Толпа свое: «Очнись!Ума ни грамма.» И всем плевать, что год с сердечным стоном Она всё ждет звонка пропавшей мамы. Чтоб подлостей подобных избежать, Не зная ситуаций—промолчите.И прежде,чем кого-то осуждать,Возьмите его жизнью проживите!

IP записан

zverek
Пахан

Что бы меня терпеть,меня
надо безумно любить....

Кузбасс
Ответ #51 - 06.10.2014 :: 15:41:39

lesya1391 писал(а) 06.10.2014 :: 15:09:07:
послушаю...а правда ли,что суд пресяжных теперь не положен по тяжким-и особо-тяжким делам?

Только по ним и положен.... Только те которые судятся областным судом.... В районных судах не положено....
Наверх

...

IP записан

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать