Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать

ЮР. АКТЫ, ДОКУМЕНТЫ и ССЫЛКИ

(Прочитано 190812 раз) Нравится
Vodoleika
Пахан

из огня, да в полымя!

Предупреждения: 2

в астрале
Re: ЮР. АКТЫ, ДОКУМЕНТЫ и ССЫЛКИ
Ответ #120 - 13.12.2012 :: 18:29:38

ссылка на полезный сайт Интернет-проект против пыток и репрессий http://gulagu.net/   можно писать о безобразиях в системе ФСИН, так же есть полезные законы и знания
Наверх

я для него Богиня

...

...
ksufactor37  
IP записан

sea-gull
Бывалый зк
**

Мы так нужны друг другу!

Предупреждения: 0

Воронеж
Ответ #121 - 14.12.2012 :: 12:09:37

Нашла по поправкам в УК РФ 2013 г., но тут речь только о 159 статье
http://www.yourist-ufa.ru/img/pdf/proekt-VS-159.pdf
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2012 :: 12:33:19 от sea-gull »  

IP записан

kosh
Пахан

Нет фразы "Я не могу"-есть
фраза"Я ленивая скотина

Ответ #122 - 26.12.2012 :: 16:46:49

Правовой календарь на 2013 год!!!
Все законы ,ВСТУПАЮЩИЕ В СИЛУ В 2013 ГОДУ!!!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139678#utm_camp...
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2012 :: 16:48:02 от kosh »  

...

IP записан

мушка
Пахан

жизнь без тебя не имеет
смысла

Краснодар
Ответ #123 - 05.01.2013 :: 00:39:06

Еще раз об апелляциях:
Постановление Президиума Верховного Суда:
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8353
Наверх

...

Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы… И только после этого говори, как нужно жить!
is1325  
IP записан

DontJudgeMe
Новичок
*

Ответ #124 - 08.01.2013 :: 23:55:15

Где найти образец ходатайства об освобождении от уголовной ответственности?
Наверх

Please don't judge me and i won't judge you.....

IP записан

kosh
Пахан

фраза"Я ленивая скотина

Ответ #125 - 29.01.2013 :: 13:11:35

Ограничение в праве на УДО
Осужденных, которые не компенсируют вред своим потерпевшим, в скором времени могут лишить возможности выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Прямой запрет в Уголовно-процессуальный кодекс записывать не будут, но внесут норму о праве потерпевших: они смогут участвовать в судебных заседаниях при решении вопросов об УДО или смягчении наказания для своих обидчиков. Сегодня Госдума приняла первом чтении соответствующий законопроект.

С такой законодательной инициативой в октябре 2012 года выступили единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. Их предложение пришло на смену «замороженному» законопроекту правительства о введении обязательного условия для УДО — «полное или частичное» возмещение вреда потерпевшему.

Тогда критики правительственного документа говорили о коммерциализации уголовного законодательства. На свободу [по УДО] сможет выйти тот, кто имеет деньги, а кто не имеет и не сможет возместить ущерб — не выйдет», — говорил ранее на заседании думского комитета по законодательству Рафаэль Марданшин. Коллеги его опасений не разделили и рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении, однако спустя две недели стало известно о намерении правительства отозвать этот документ.

Сейчас потерпевший не извещается о рассмотрении вопроса об УДО человека, причинившего ему вред, не участвует в судебном заседании и фактически лишен возможности реализовать свое право на обжалование решения суда, считают авторы документа.

Чтобы восстановить права потерпевшего, они предлагают скорректировать статью 399 УПК «Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора», прописав право потерпевших участвовать в судебном заседании по поводу ходатайств осужденных об УДО или смягчении наказаний. При этом потерпевшему не придется ехать в другой регион, где расположена колония, свое право он сможет реализовать и через видео-конференц-связь. Правда, как ранее рассказал «Право.Ru» депутат Дмитрий Вяткин, средства для видео-конференц-связи сейчас есть не во всех колониях и районных судах. Но по его мнению, это не станет препятствием, поскольку потерпевшие смогут письменно высказать свое мнение по этому вопросу и направить его в суд.

Одновременно законопроект корректирует и статью 83 Уголовного кодекса, дополняя ее новым пунктом о том, что сроки давности обвинительного приговора суда приостанавливаются в случае предоставления осужденному отсрочки отбывания наказания. Сейчас в УК говорится о том, что течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания, но не конкретизируются случаи с отсрочкой наказания. Нововведения, считают авторы документа, позволят устранить эту правовую неопределенность.

С текстом законопроекта № 152707-6 «О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»  (об уточнении порядка освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда и об участии потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) можно ознакомиться  в СПС «Право.Ru»
Наверх

...

IP записан

kosh
Пахан

фраза"Я ленивая скотина

Ответ #126 - 29.01.2013 :: 13:23:02

и ещё в помощь
http://www.ugpr.ru/
Наверх

...

IP записан

sea-gull
Бывалый зк
**

Мы так нужны друг другу!

Воронеж
Ответ #127 - 08.02.2013 :: 23:20:47

Страница со всяким таблицами о видах и сроках наказания: http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1417_page_9.html
Наверх

IP записан

kosh
Пахан

фраза"Я ленивая скотина

Ответ #128 - 05.03.2013 :: 14:45:17

Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Подписан Закон о сокращенном порядке производства дознания по уголовным делам и об отмене обязательного участия понятых в определенных процессуальных действиях

Установлен сокращенный срок производства дознания, который по общему правилу не должен превышать 15 суток (с возможностью продления его прокурором до 20 суток). При этом ограничиваются пределы доказывания (доказательства будут собираться в объеме, достаточном для установления события преступления, характера и размера причиненного им вреда, а также виновности лица в совершении преступления).

Сокращенный порядок дознания возможен лишь при условии, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, которое признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда и согласно с ведением уголовного судопроизводства по его делу в сокращенном порядке, отсутствуют основания, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Применение указанного порядка дознания исключается в том числе в тех случаях, когда подозреваемый является несовершеннолетним, имеются основания для применения принудительных мер медицинского характера или подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства.

Законом также расширены полномочия органов предварительного расследования при проверке сообщения о преступлении. Им предоставлено право получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, а также изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта, производить освидетельствование, осмотр места происшествия, трупа, предметов и документов.

Предусмотрено, что в определенных процессуальных действиях (в частности, наложение ареста на имущество, осмотр трупа) понятые принимают участие по усмотрению следователя. При этом если по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным (при невозможности применения технических средств следователь делает в протоколе соответствующую запись).

Кроме того, усилена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и защитником.
Наверх

...

IP записан

Васильич
Новичок
*

Москва
Ответ #129 - 06.03.2013 :: 07:37:12

kosh писал(а) 05.03.2013 :: 14:45:17:
Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
Подписан Закон о сокращенном порядке производства дознания по уголовным делам и об отмене обязательного участия понятых в определенных процессуальных действиях
.

Представляете, как без понятых легко при осмотре найти что угодно. Можно следователю для этого и из кабинета не выходить.
Наверх

IP записан

kosh
Пахан

фраза"Я ленивая скотина

Ответ #130 - 06.03.2013 :: 07:45:20

Васильич писал(а) 06.03.2013 :: 07:37:12:
Представляете, как без понятых легко при осмотре найти что угодно. Можно следователю для этого и из кабинета не выходить.

по мне,так ничего и не изменится...и с понятыми "находят" всё,что нужно.Как говорится "Ловкость рук..."
Наверх

...

IP записан

Васильич
Новичок
*

Москва
Ответ #131 - 06.03.2013 :: 07:50:06

Так, при наличии понятых иногда в суде удается отбить хоть малую часть обвинения. А теперь - формально прописали, что надо использовать технические средства, а для страховки дополнили, что, если не использовали техсредства, то об этом сделать запись в протокол.
Наверх

IP записан

агама
Авторитет

Не можешь победить честно-победи
все равно...
Предупреждения: 5

МО Жаворонки
Ответ #132 - 06.03.2013 :: 08:55:32

kosh писал(а) 06.03.2013 :: 07:45:20:
по мне,так ничего и не изменится...и с понятыми "находят" всё,что нужно.Как говорится "Ловкость рук..."

Сама была свидетелем того, что находили улики, а потом менты находили понятых. А так же приводили понятых уже в процессе следственного эксперимента ничего им не объясняя, просто тупо давали подписать протокол.
Наверх

IP записан

мушка
Пахан

жизнь без тебя не имеет
смысла

Краснодар
Ответ #133 - 13.03.2013 :: 01:02:53

Ответы на вопросы судов о применении отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с необходимостью приведения приговоров в соответствие с законодательством, вступившим в силу с 1 января 2013 года, в части осуждения за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества1, а также прекурсоров.
http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=8464
Наверх
« Последняя редакция: 13.03.2013 :: 01:05:43 от мушка »  

...

Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы… И только после этого говори, как нужно жить!
is1325  
IP записан

НаТаХа
Положенец

Нет сильнее муки..чем
любить и..ждать..

тут я..
Ответ #134 - 14.05.2013 :: 20:42:45

Также Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что каждый обвиняемый имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Если конституционное право на защиту будет нарушено, то все объяснения лица, в отношении которого проводилась проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, а также показания подозреваемого, обвиняемого и результаты следственных и иных процессуальных действий, произведенных с их участием, должны рассматриваться судами как доказательства, полученные с нарушением закона.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145236
Аналитический обзор: документ недели от 14.05.2013
Наверх
« Последняя редакция: 14.05.2013 :: 20:45:46 от НаТаХа »  

...

Кто вам сказал, что арестанты звери? Что чуждо им,любить, страдать? Кто не сидел, тот видел счастье! А кто сидел, тот видел жизнь!

IP записан

pion
Новичок
*

Ответ #135 - 26.09.2013 :: 10:47:43

Здравствуйте!!! Подскажите кто знает- есть информация, якобы Верховный суд спустил директиву Кировскому областному суду, чтобы тот отказывал в рассмотрении апелляций осужденных отбывающих срок в Кировской обл. Но недавно якобы снова разрешил рассматривать апелляционные дела в Кировской обл. Если есть такой юр документ и от какого числа, сбросьте ссылку. За ранее спасибо!!!!
Наверх

IP записан

кузьмин
Новичок
*

Ответ #136 - 12.06.2014 :: 09:18:05

По Кировскому облсуду:
Все эти директивы и указания носят негласный характер и незадокументированы, поскольку расходятся с действующим законодательством.
Никто вам таких данных предоставить не сможет к сожалению.
Наверх

IP записан

Валерий Владимирович
Новичок
*

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. книга
Ответ #137 - 28.06.2014 :: 07:46:24

Добрый день форумчане меня зовут Маркелов Валерий Владимирович я адвокат на пенсии. Мною была написана книга (справочное пособие) ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, а также лиц, содержащихся под стражей, обвиняемых в совершении преступления.
Обращение к читателям.
Уважаемый читать.
Перед вами необычная книга, необычность которой заключается в том, что она написана простым и доступным для осмысления языком, можно сказать, что в какой-то мере с острой критикой в адрес правоохранительных органов.
Основным стержнем данной книги является ее прямолинейность, и основной упор автор делает на проблемы нашего уголовного судопроизводства, которое, как ни прискорбно еще хромает, и нередко бывает, что на двух ногах одновременно.
Не секрет, что в последнее время, наше государство стало называться «ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ», что к сожалению, у многих наших граждан вызывает справедливое сомнение в этом названии. Причиной шаткости нашей Российской демократии, безусловно является КОРРУПЦИЯ. Буквально на каждом шагу, сплошные нарушения закона, сознательное уклонение некоторых чиновников, должностных лиц, и чаще всего правоохранительных органов от норм уголовного права. Чего греха таить, часто из-за нашей с вами низкой юриспруденции, чиновники и должностные лица, не прочь отступиться от закона, в своих корыстных интересах.
18 декабря 2001 года, согласно Федерального закона Российской Федерации за № 177-ФЗ, вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. За 10 лет своего существования, он претерпел значительные изменения и дополнения. Более пятисот поправок были внесены в данный кодекс, и разобраться во всех нюансах уголовного права становиться все сложнее и сложнее, что конечно же сказывается на защите прав и свобод человека в нашем государстве.
Большой объем правовой и юридической информации, не всегда удается простому человеку, полностью осмыслить и проанализировать. Многие статьи УПК РФ и других законодательных актов, зачастую имеют двоякий оттенок, и создают трудности в их трактовке, что конечно на руку нерадивым чиновникам, то есть органам дознания, следствия, прокуратуры и суда.
Данная книга, как мне думается поможет вам, дорогой мой читатель, хоть как-то восполнить свои знания в области юриспруденции, и разобраться со многими подводными камнями, которыми еще кишит бурная река, название которой - УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО.
Буду весьма рад, если эта скромная книга поможет вам, вашим детям, родным и близким, более глубже понять государство сделает попытку посягнуть на то, что заложено в Основном законе -КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Данная книга содержит справочный материал по основным статьям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, доходчиво дает разъяснение по многим правовым вопросам, книга также содержит вспомогательную информацию, в виде образцов заявлений, ходатайств, а также апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, которые в значительной степени поможет вам уважаемый читатель правильно и грамотно составить процессуальные документы, как в следственные и правоохранительные органы, если вдруг возникнет необходимость обжаловать действия (бездействия) следователя, дознавателя, прокурора или судьи.
В книге также приведены действующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. основные Федеральные законы Российской Федерации, приказы генерального прокурора, министра внутренних дел России, Следственного комитета Российской Федерации, и другая полезная информация.
С уважением к Вам мой уважаемый читатель. Народный адвокат В.В. МАРКЕЛОВ.

СОДЕРЖАНИЕ
От автора ................................................................................
................. 3
Часть первая.
Права и обязанности подозреваемого, обвиняемого в совершении
преступления на стадии досудебного производства ........................... 5
Конституция Российской Федерации (извлечение) ............................ 8
Раздел 4 УПК РФ. Меры процессуального принуждения
Глава 12. Задержание подозреваемого ................................................ 12
Глава 7. Участники уголовного судопроизводства
со стороны защиты ............................................................................... 18
Раздел 5 УПК РФ. Ходатайства и жалобы
Глава 15. Ходатайства .......................................................................... 30
Глава 16. Обжалование действий и решений суда и должностных
лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство ........................ 36
Глава 23. Привлечение в качестве обвиняемого ............................... 59
Глава 8. Иные участники уголовного судопроизводства .................. 99
Раздел 3 УПК РФ. Доказательства и доказывание
Глава 10. Доказательства в уголовном судопроизводстве ............... 104
Глава 11. Доказывание ........................................................................ 116
Глава 23. Привлечение в качестве обвиняемого.
Предъявление обвинения ................................................................... 156
Глава 25. Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-
телеграфные отправления, контроль и запись переговоров,
получение информации о соединениях между абонентами и
(или) абонентскими устройствами ................................................... 164
Глава 26. Допрос, очная ставка, опознание,
проверка показаний ............................................................................ 174
Глава 27. Производство судебной экспертизы ................................. 189
Глава 30. Направление уголовного дела с обвинительным
заключением прокурору .................................................................... 194
Список статей УПК РФ, рассмотренных в данной книге ............... 213
Федеральные законы Российской Федерации ................................. 215
271
Список действующих постановлений Пленумов Верховного
суда России по уголовным делам ...................................................... 219
по гражданским делам .................................................. 222
Действующие приказы Генеральной прокуратуры
Российской Федерации ...................................................................... 225
Действующие постановления
Правительства Российской Федерации ............................................ 228
Приказы Следственного Комитета Российской Федерации ........... 232
Приказы Министерства внутренних дел
Российской Федерации ...................................................................... 233
Иные нормативные акты органов государственной власти
Российской Федерации ...................................................................... 234
Приложения
Образцы документов .......................................................................... 238
Юридические адреса органов
государственной власти России ........................................................ 258
Принимать лекарственные средства строго по часам .................... 260
Для души. Молитвы ........................................................................... 269
Список использованной литературы ................................................ 269
Наверх

IP записан

Любамира
Пахан

Донбасс
Ответ #138 - 03.08.2015 :: 23:53:50

http://docs.cntd.ru/document/901836568

Методическое пособие по вопросам учета материально-бытового обеспечения жизнедеятельности осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах (с изменениями на 27 августа 2002 года)
Наверх

Верьте в чудеса, а то как лохи!...
lubamira_ok  
IP записан

Васильич
Новичок
*

Москва
Ответ #139 - 03.10.2015 :: 09:01:07

ФСИН ответил на вопросы о СИЗО. Читайте на сайте СИЗО.МОСКВА