Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 ... 44 45 46 
Послать Тему Печать

Различные ситуации. Вопрос-ответ. Содержание 1стр.

(Прочитано 379888 раз) Нравится
vitaminka или Света
Авторитет

Предупреждения: 0

Нижегородская область
Re: Различные ситуации. Вопрос-ответ. Содержание 1стр.
Ответ #900 - 16.03.2013 :: 10:27:11

Димкина жена писал(а) 16.03.2013 :: 10:10:27:
Есть вопрос. Может ли снять (юридически) предыдушии судимости человек находящийся в заключении. Может ли он сделать это сам и как. Если не может то кто может и как??

Судимость есть правовое состояние лица, приговоренного к определенному виду и сроку наказания за совершение преступления.
Согласно ст. 86 УК Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с уголовным Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Закон предусматривает несколько способов прекращения судимости – погашение, снятие.

Судимость погашается

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Самое главное, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Однако, это положение закона можно назвать спорным. Связано это в первую очередь с тем, что в различных специальных нормах предусмотрены определенные органичения. Так, например, лицо, которое было привлечено к уголовной ответственности не может работать в полиции. Это ограничение предусмотрено заокном "О полиции". Существуют и иные ограничения по работе в правоохранительных и государственных структурах.

Наверх

Не отрекаются любя...

IP записан

vitaminka или Света
Авторитет

Нижегородская область
Ответ #901 - 16.03.2013 :: 10:28:27

Димкина жена писал(а) 16.03.2013 :: 10:10:27:
Есть вопрос. Может ли снять (юридически) предыдушии судимости человек находящийся в заключении. Может ли он сделать это сам и как. Если не может то кто может и как??

Отличие снятия судимости от ее погашения

Снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Это положение закона на мой взгляд является очень размытым. Поэтому решение вопроса о безупречности поведения отдано лицу, принимающему решение о снятии судимости - судье. Что такое безупречное поведение закон не раскрывает. Однако, имеется ввиду отсутствие взысканий, совершения административных правонарушений, уголовных преступлений. На решение о снятии судимости в определенных случаях может повлиять вступление в брак, рождение ребенка или нескольких детей. Устройство на постоянную работу, связанную с общественно-полезными функциями. Участие в благотворительных, социально-направленных организациях. Все что может повлиять на положительную характеристику осужденного. Судимость может быть снята с любого лица, отбывавшего наказание, без каких-либо ограничений как в части категории совершенных преступлений, так и с учетом личности осужденного. Согласно этому положению закона, не имеет значение ни социальный статус осужденного, ни его материальное или семейное положение. Хотя, наличие семьи, положительные характеристики почти всегда играют роль при принятии решения о снятии судимости. Снимая судимость, судья оценивает поведение осужденного, его действия. Смысл такого решения заключается в том, что оно может приниматься до истечения срока погашения судимости при наличии данных, свидетельствующих о безупречном поведении конкретного лица. В связи с этим, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Снятие не является обязанностью суда, именно поэтому, доказывать безупречность поведения придется осужденному или его защитнику.
Наверх

Не отрекаются любя...

IP записан

Димкина жена
Авторитет

Предупреждения: 2

Ответ #902 - 16.03.2013 :: 12:30:26

Вообщем у него 2 судимости есть, сейчас он сидит это значит третья.
Между первой и второй перерыв я незнаю. Но первая была условно. Вторая,кража, три года, УДО не было, потом через 7 месяцев он сел по 105.
Значить что бы погасить судимости, он должен быть безупречным осужденным вставшим на путь исправления? я правильно поняла?
Наверх

Верните меня в прошлое, там было такое прекрасное будущее.

IP записан

Vodoleika
Пахан

из огня, да в полымя!

в астрале
Ответ #903 - 16.03.2013 :: 14:18:49

чтобы погасить судимости ему надо не сесть снова как минимум лет 5
Наверх
« Последняя редакция: 16.03.2013 :: 14:19:53 от Vodoleika »  

я для него Богиня

...

...
ksufactor37  
IP записан

Димкина жена
Авторитет

Ответ #904 - 16.03.2013 :: 15:37:01

vitaminka или Света писал(а) 16.03.2013 :: 10:28:27:
Отличие снятия судимости от ее погашения

Снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Это положение закона на мой взгляд является очень размытым. Поэтому решение вопроса о безупречности поведения отдано лицу, принимающему решение о снятии судимости - судье. Что такое безупречное поведение закон не раскрывает. Однако, имеется ввиду отсутствие взысканий, совершения административных правонарушений, уголовных преступлений. На решение о снятии судимости в определенных случаях может повлиять вступление в брак, рождение ребенка или нескольких детей. Устройство на постоянную работу, связанную с общественно-полезными функциями. Участие в благотворительных, социально-направленных организациях. Все что может повлиять на положительную характеристику осужденного. Судимость может быть снята с любого лица, отбывавшего наказание, без каких-либо ограничений как в части категории совершенных преступлений, так и с учетом личности осужденного. Согласно этому положению закона, не имеет значение ни социальный статус осужденного, ни его материальное или семейное положение. Хотя, наличие семьи, положительные характеристики почти всегда играют роль при принятии решения о снятии судимости. Снимая судимость, судья оценивает поведение осужденного, его действия. Смысл такого решения заключается в том, что оно может приниматься до истечения срока погашения судимости при наличии данных, свидетельствующих о безупречном поведении конкретного лица. В связи с этим, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Снятие не является обязанностью суда, именно поэтому, доказывать безупречность поведения придется осужденному или его защитнику.

А вот это??
Наверх

Верните меня в прошлое, там было такое прекрасное будущее.

IP записан

бейлиз
Новичок
*

Ответ #905 - 19.03.2013 :: 12:48:50

[email][/email]подскажите пожалуйста а возможно по ст 80 ук рф и наличии справок справок по болезни выйти?и кто хадатайство должен писать мой гр муж или я могу?
Наверх

IP записан

мушка
Пахан

жизнь без тебя не имеет
смысла

Краснодар
Ответ #906 - 19.03.2013 :: 13:39:40

бейлиз писал(а) 19.03.2013 :: 12:48:50:
[email][/email]подскажите пожалуйста а возможно по ст 80 ук рф и наличии справок справок по болезни выйти?и кто хадатайство должен писать мой гр муж или я могу?

а причем здесь ст.80 УК? Если вы имеете ввиду Улыбка, то здесь ст. 81 или я чего-то не поняла Ужас вы более развернуто напишите, может подскажет кто.  и вот еще ссылка, посмотрите там http://vnevole.net/theme/aktirovka-po-bolezni
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2013 :: 13:42:10 от мушка »  

...

Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы… И только после этого говори, как нужно жить!
is1325  
IP записан

Счастливая Туся
Экс-Участник

Ответ #907 - 20.03.2013 :: 13:18:20

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моего мужа отправили к колонию без кассационного определения, законно ли это, если нет, куда и как писать жалобу. И еще у него на деле появилась зеленая полоса, в честь чего? Он в СИЗО сидел 3 года ни одного замечания, приехал на зону а там появилась полоса, они сами придумали это? если он даже полгода еще не отсидел от куда полоса то?
Спасибо!
Наверх

IP записан

Счастливая Туся
Экс-Участник

Ответ #908 - 20.03.2013 :: 13:34:16

Цитата:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моего мужа отправили к колонию без кассационного определения, законно ли это, если нет, куда и как писать жалобу. И еще у него на деле появилась зеленая полоса, в честь чего? Он в СИЗО сидел 3 года ни одного замечания, приехал на зону а там появилась полоса, они сами придумали это? если он даже полгода еще не отсидел от куда полоса то?
Спасибо!

Про полосу выяснили, Спасибо Юлия, это за 126ст. А первый вопрос в силе
Наверх

IP записан

мушка
Пахан

жизнь без тебя не имеет
смысла

Краснодар
Ответ #909 - 20.03.2013 :: 19:03:31

Цитата:
Спасибо!

Туся, ты имеешь ввиду, что суд кассационный прошел, а определения он на руки не получил и его отправили в колонию? Если да, то никакая жалоба не поможет, хоть запишись во все инстанции. У нас такое было, ответили, что определение вступает в силу сразу после суда, все правомерно. А на руки он его получит в колонии, а там уж что делать дальше твой сам знает.
Наверх

...

Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы… И только после этого говори, как нужно жить!
is1325  
IP записан

Счастливая Туся
Экс-Участник

Ответ #910 - 21.03.2013 :: 08:35:26

мушка писал(а) 20.03.2013 :: 19:03:31:
Туся, ты имеешь ввиду, что суд кассационный прошел, а определения он на руки не получил и его отправили в колонию? Если да, то никакая жалоба не поможет, хоть запишись во все инстанции. У нас такое было, ответили, что определение вступает в силу сразу после суда, все правомерно. А на руки он его получит в колонии, а там уж что делать дальше твой сам знает.

он мой мозг компостирует)))ему так ничего и не пришло, пришлось просить у адвоката, сейчас выслали ему его заказным
Наверх

IP записан

Зяба
Экс-Участник

Ответ #911 - 22.03.2013 :: 09:00:27

Добрый день. Возник вот такой вопрос. Нужно узнать дату возбуждения уголовного дела, суд по которому прошел n-ое количество лет назад. Мать идет в тот самый суд. Но ей там эту справку давать не хотят. Говорят - пусть сын сам пишет запрос. А разве мать не имеет права? Посоветовала ей взять с них письменный отказ. Ей тут же сказали - пишите заявление на имя председателя суда с запросом этой справки. Написала. Есть ли вариант, что откажут в выдаче справки? И имеют ли на это основания?
Наверх

IP записан

НаТуля
Пахан

Предупреждения: 1

Москва
Ответ #912 - 22.03.2013 :: 09:29:03

Цитата:
Добрый день. Возник вот такой вопрос. Нужно узнать дату возбуждения уголовного дела, суд по которому прошел n-ое количество лет назад. Мать идет в тот самый суд. Но ей там эту справку давать не хотят. Говорят - пусть сын сам пишет запрос. А разве мать не имеет права? Посоветовала ей взять с них письменный отказ. Ей тут же сказали - пишите заявление на имя председателя суда с запросом этой справки. Написала. Есть ли вариант, что откажут в выдаче справки? И имеют ли на это основания?

отказ обоснуют тем, что мать не участник уголовного процесса, для того, чтобы получить справку у нее должна быть доверенность от осужденного, хотя могут и выдать
письменный отказ они не дадут, т.к. она не обращалась письменно - вот сейчас заявление написано - ждите результата
Наверх

IP записан

Зяба
Экс-Участник

Ответ #913 - 22.03.2013 :: 09:40:59

НаТуля писал(а) 22.03.2013 :: 09:29:03:
отказ обоснуют тем, что мать не участник уголовного процесса, для того, чтобы получить справку у нее должна быть доверенность от осужденного, хотя могут и выдать
письменный отказ они не дадут, т.к. она не обращалась письменно - вот сейчас заявление написано - ждите результата

То есть уже заведомо можно ожидать отказа?
Наверх

IP записан

НаТуля
Пахан

Москва
Ответ #914 - 22.03.2013 :: 10:05:04

Цитата:
То есть уже заведомо можно ожидать отказа?

тут даже не знаю, бывает уголовные дела по заявлению дают ксерить и не участникам процесса, плати за ксерокопию и получай, а так вообще конечно осужденный должен запрашивать такие документы или адвокат или кто-то по доверенности
Наверх

IP записан

Зяба
Экс-Участник

Ответ #915 - 22.03.2013 :: 10:08:31

НаТуля писал(а) 22.03.2013 :: 10:05:04:
тут даже не знаю, бывает уголовные дела по заявлению дают ксерить и не участникам процесса, плати за ксерокопию и получай, а так вообще конечно осужденный должен запрашивать такие документы или адвокат или кто-то по доверенности

Я почему-то думала, что для матери доверенности не нужно( А сейчас писать доверенность на мать да отправлять ее по почте ей... лишняя трата времени. Любят в России бумажную волокиту...
Наверх

IP записан

НаТуля
Пахан

Москва
Ответ #916 - 22.03.2013 :: 10:18:30

Цитата:
Я почему-то думала, что для матери доверенности не нужно( А сейчас писать доверенность на мать да отправлять ее по почте ей... лишняя трата времени. Любят в России бумажную волокиту...

быстрее всего получится если осужденный отправит запрос сам и наверняка выдадут справку такую
Наверх

IP записан

Зяба
Экс-Участник

Ответ #917 - 22.03.2013 :: 10:23:36

НаТуля писал(а) 22.03.2013 :: 10:18:30:
быстрее всего получится если осужденный отправит запрос сам и наверняка выдадут справку такую

Быстрее не получится) Ей в понедельник уже должны дать ответ по этому вопросу. Посмотрим, что ответят. Если отказ, то тогда придется уже так... по доверенности. Хотя с работой Почты России вопрос "быстроты" маловероятенУлыбка
Наверх

IP записан

жена декабриста
Бывалый зк
**

счастье есть - оно внутри
меня.

Чебоксары
Ответ #918 - 11.12.2013 :: 20:07:03

Интересно, а кто-нибудь обращался в СМИ и чем всё заканчивалось???
Наверх

и пусть целый мир будет против тебя.
будь уверен, я за твоей спиной.

IP записан

Страниц: 1 ... 44 45 46 
Послать Тему Печать