Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКарта Радио Время/SMS Погода Закладки  

Страниц: 1 2 3 ... 46
Послать Тему Печать

Различные ситуации. Вопрос-ответ. Содержание 1стр.

(Прочитано 411758 раз) Нравится
Mari
Модератор зк

Предупреждения: 0

Красноярск
Различные ситуации. Вопрос-ответ. Содержание 1стр.
25.10.2011 :: 10:40:59

Список вопросов.
1. Сроки подачи в суд на страховую компанию
2.Как получить развод сидельцу, если жена согласия на развод не дает.
3.Как получить алименты, если муж в МЛС?
4. Как получить компенцаю, если обвиняемый ждал приговора в СИЗО более 3-х лет?
5. Как вернуться в Россию, бывшему осужденному РФ, но гражданину другой республикки?
6. В суд какой области подавать на неуплату алиментов, если ответчик проживает в другом месте?
7.При освобождении хочу еухать в другую республику.
8.Можно ли во время УДО проживать постоянно в другом городе?
9. Как забрать машину мужа со спецстоянки. если муж под арестом?
10. Единовременные и ежемесячные выплаты по ребенку.
11. Сроки подачи заявления на алименты
12.Как начисляются алиметы, если отец в МЛС?
13. Где взять справку, что родители на иждивении?
14.Просят деньги за УДО.
15. Возможность выезда за границу после освобождения
16. Как расписаться, не имея в паспорте печати о разводе?
17. Можно ли оплатить госпошлину за другого человека?
18. Как восстановить пенсионное свидетельство?
19. Засчитываются ли в срок отбытия наказания выходные дни?
20. Показания свидетелей в приговоре
21. Сроки снятия взысканий
22. Возврат вещдоков
23. Кто может вызвать нотариуса к осужденному?
24. Страхование осужденных
25. Лишение свободы, ограничение свободы, административный надзор. Чем они различаются.
26. Есть ли периодичность получения поощрений? Является ли перевод на облегченку поощрением?
27. Переквалификация ст. 188 УК (контрабанда) в ст. 226.1 УК РФ в соответствии с третьей волной поправок в УК.
28. Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним.
29. Когда начинает действовать наказание в виде лишения прав управления автомобилем?
30. Как оплачивается больничный?
31. Можно ли перевести осужденного из ЛИУ в вольную больницу?
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2012 :: 07:52:46 от Mari »  

IP записан

Gaechka
Модератор Раздела

Все проходит. Пройдет
и это.

Re: Различные жизненные ситуации. Советы и решения.
Ответ #1 - 31.10.2010 :: 23:42:25

Kaa90 писал(а) 31.10.2010 :: 22:58:16:
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Наверное, многие читали в соседней теме о том, что есть проект изменений в 89 статью УИК РФ про длительное свидание (там говорится, что право на длительное свидание имеют только законные супруги и родственники). Так вот моя ситуация: Я являюсь гражданским мужем своей любимой женщины. В колонии, где она сидит, уже сейчас не пускают на длительное гражданских мужей. До этого меня пускали по справке, а сейчас предупредили, что на следующее свидание не пустят. Официально она не разведена со своим бывшим мужем (хотя давно с ним не жила, но вот не успела развестись до того, как села). Она не может сейчас подать на развод, потому что у них есть совместный ребенок. И если она сейчас подаст на развод, то сына отдадут отцу (мать же сидит). Не приезжать на ДС я не могу - я единственный, кто туда постоянно ездит и привозит ребенка. Да мы и не можем друг без друга. И что нам делать?

Я что-то не пойму. "Если она сейчас подаст на развод, то сына отдадут отцу (мать же сидит)". А сейчас, до развода, сын с матерью что ли находится? Странная какая-то история.
До вступления в силу поправок в ст. 89 УИК Вы можете попробовать поговорить с  начальником колонии, объяснить ему ситуацию. Пока еще с разрешения нач колонии на ДС может быть допущен не родственник.
Кроме того, насколько я поняла из Вашего рассказа, Вы не являетесь законным представителем ребенка, так как у него есть отец. Поэтому на ДС Вас, как законного представителя ребенка вместе с ребенком не обязаны пускать.
После вступления в силу поправок в ст. 89 УИК у Вас будет единственный выход - жениться, так как перечень лиц, имеющих право на ДС, будет жестко ограничен.
Есть еще второй вариант - не жениться и ждать возвращения гражданской жены без свиданий.
Наверх

Суд - это базар, где торгуют свободой, не зная ее цены.

IP записан

Kaa90
Новичок
*

Ответ #2 - 02.11.2010 :: 18:56:18

Спасибо. Я так и думал, что других вариантов нет. Не хотелось бы ТАМ регистрироваться, но видимо по другому не получится. А пока буду обращаться к начальнику колонии.
Наверх

IP записан

Татьяна Владивосток
Пахан

Владивосток
Re: Мж умер в тюрьме.....
Ответ #3 - 20.11.2010 :: 03:21:30

Зайка писал(а) 22.10.2010 :: 19:49:18:
не дай бог конечно, что бы что-то подобное случилось..
в нашем доме живет парень, у него когда брат умер,не разрешили выехать, но разрешили подъехать к ним, что бы на территории дать возможность попрощаться

У моего мужа отец умер и никто нам ничего не разрешил! Не положено! Так нам сказали! Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

Eva)
Новичок
*

г. Уфа
Re: За юр.консультацией - все сюда.
Ответ #4 - 16.12.2010 :: 11:38:36

А вот еще...замучила ффсех, наверное, уже(( (не знаю по теме или нет((, но... берут ли в ИК педагогов, если у них есть осужденные родственники, находящиеся именно в этои колонии?
Наверх

IP записан

katso
Авторитет

Красноярск
Ответ #5 - 16.12.2010 :: 14:16:23

Eva) писал(а) 16.12.2010 :: 11:38:36:
А вот еще...замучила ффсех, наверное, уже(( (не знаю по теме или нет((, но... берут ли в ИК педагогов, если у них есть осужденные родственники, находящиеся именно в этои колонии?

сомневаюсь, но это лучше у Картинки спросить Улыбка
Наверх

...
...

IP записан

Картинка
Экс-Участник

Ответ #6 - 16.12.2010 :: 19:47:45

педагогом в школу или училище, если я правильно поняла? если так, то педагоги-вольнонаемные, и в принципе их даже пробивать не должны, ни тем более родственников... на деле, скрывать глупо, т.к. все равно рано или поздно узнают, а если сказать - то вряд ли возьмут, зачем людям соблазн создавать.... откажут по корректной причине...
Наверх

IP записан

Зайка
Положенец

Дождется тот, кто сильно
ждет..

Западная Сибирь
Ответ #7 - 16.12.2010 :: 19:52:59

Картинка писал(а) 16.12.2010 :: 19:47:45:
педагогом в школу или училище, если я правильно поняла? если так, то педагоги-вольнонаемные, и в принципе их даже пробивать не должны, ни тем более родственников... на деле, скрывать глупо, т.к. все равно рано или поздно узнают, а если сказать - то вряд ли возьмут, зачем людям соблазн создавать.... откажут по корректной причине...

она вроде как имела ввиду педагогом в колонию, причем в которой родственник сидит Нерешительный
хотя насколько я понимаю, осужденные получают образование там, но учителя приходят к ним из каких либо школ и училищ с воли
Наверх

IP записан

Картинка
Экс-Участник

Ответ #8 - 16.12.2010 :: 19:54:02

Зайка писал(а) 16.12.2010 :: 19:52:59:
она вроде как имела ввиду педагогом в колонию, причем в которой родственник сидит Нерешительный
хотя насколько я понимаю, осужденные получают образование там, но учителя приходят к ним из каких либо школ и училищ с воли

так и я про тех, что в колонии, просто они все равно прикреплены к какому-нибудь учебному заведению...
Наверх

IP записан

Зайка
Положенец

Дождется тот, кто сильно
ждет..

Западная Сибирь
Ответ #9 - 16.12.2010 :: 19:56:21

Картинка писал(а) 16.12.2010 :: 19:54:02:
так и я про тех, что в колонии, просто они все равно прикреплены к какому-нибудь учебному заведению...

ну вот и я о том же Смех
Наверх

IP записан

Eva)
Новичок
*

г. Уфа
Ответ #10 - 16.12.2010 :: 21:10:16

просто рассматриваю работу при колонии, как возможность видеть его чаще чем 3 раза в год...
Наверх

IP записан

Евстолия
Пахан

Ответ #11 - 16.12.2010 :: 21:45:12

в вечерней школе ИК преподают педогоги из ВШ, с которой администрация ИК заключила договор на обучение з/к, так-же и с ПТУ.
Наверх

IP записан

Eva)
Новичок
*

г. Уфа
Ответ #12 - 17.12.2010 :: 07:37:32

Евстолия писал(а) 16.12.2010 :: 21:45:12:
в вечерней школе ИК преподают педогоги из ВШ, с которой администрация ИК заключила договор на обучение з/к, так-же и с ПТУ.

ммм......путь будет долгим...походу пока я этого добьюсь..он уже выидет...гг..)
Наверх

IP записан

ket_black
Новичок
*

Москва
Ответ #13 - 03.01.2011 :: 18:24:06

Привет всем! Помните меня? Я писала про своего гражданского мужа который при этапировании из Кирова в Кирово -Чепецк получил перелом позвоночника и попал в больницу/ Так вот, решила написать как  у меня, у НАС дела. Я переодически к нему ездила в ФБУ ЛИУ -12, передачи возила лекарства передавала, нашла там врача котрый по простоте душевной дал мне свой сотовый номер, он врач в хирургии где мой лежал, так я ему весь мозг вынесла, пробила ДС со своим тамже в ФБУ ЛИУ -12, пусть хоть он и был у меня лежачий- зато рядом был! Теперь нас этапировали в 5 колонию Кирово-Чепецка. Мой немного спину подлечил, передвигается с костылями- но это ничего, главное что он ходит! Вот уже и год практически прошел как она там! В пятерке полявился у него телефон, пусть редко но зато я могу иногда слышать его голос! Но как говориться -не все так хорошо! Дело в том, что этапировали его из ФБУ ЛИУ -12 на 5  в конце декабря, а у меня длительное свидание положено было после 16 января, вот звонит он мне и говорит, что на 5 находится он в больничке, зовет на ДС но говорит что гражданских жен на длительное не пускают, хотя в 12 меня пустили и моя справка что я гражданская жена есть в его деле. Да и свидание нам положено после 16 января а я еду в Киров  завтра, значит там буду 5 января, вот сижу и голову ломаю, дадут ли мне свидание с ним  или нет, пустят ли меня если я гражданская супруга или нет? Может кто из Вас подскажет?  Хотя вот сижу думаю- в 12 пускали же, как не крути, а законодательство у них должно быть одинаковое? Подскажите пожалуйска как грамотнее поступить в данной ситуации, может кто что знает?! Заранее огромное спасибо!  Если кто может, может адрес 5 подскажет, а то я еду просто в "пустоту" ничего там не знаю и никогда там не была.
Наверх

...

IP записан

Картинка
Экс-Участник

Ответ #14 - 03.01.2011 :: 18:32:19

ket_black писал(а) 03.01.2011 :: 18:24:06:
Привет всем! Помните меня? Я писала про своего гражданского мужа который при этапировании из Кирова в Кирово -Чепецк получил перелом позвоночника и попал в больницу/ Так вот, решила написать как  у меня, у НАС дела. Я переодически к нему ездила в ФБУ ЛИУ -12, передачи возила лекарства передавала, нашла там врача котрый по простоте душевной дал мне свой сотовый номер, он врач в хирургии где мой лежал, так я ему весь мозг вынесла, пробила ДС со своим тамже в ФБУ ЛИУ -12, пусть хоть он и был у меня лежачий- зато рядом был! Теперь нас этапировали в 5 колонию Кирово-Чепецка. Мой немного спину подлечил, передвигается с костылями- но это ничего, главное что он ходит! Вот уже и год практически прошел как она там! В пятерке полявился у него телефон, пусть редко но зато я могу иногда слышать его голос! Но как говориться -не все так хорошо! Дело в том, что этапировали его из ФБУ ЛИУ -12 на 5  в конце декабря, а у меня длительное свидание положено было после 16 января, вот звонит он мне и говорит, что на 5 находится он в больничке, зовет на ДС но говорит что гражданских жен на длительное не пускают, хотя в 12 меня пустили и моя справка что я гражданская жена есть в его деле. Да и свидание нам положено после 16 января а я еду в Киров  завтра, значит там буду 5 января, вот сижу и голову ломаю, дадут ли мне свидание с ним  или нет, пустят ли меня если я гражданская супруга или нет? Может кто из Вас подскажет?  Хотя вот сижу думаю- в 12 пускали же, как не крути, а законодательство у них должно быть одинаковое? Подскажите пожалуйска как грамотнее поступить в данной ситуации, может кто что знает?! Заранее огромное спасибо!  Если кто может, может адрес 5 подскажет, а то я еду просто в "пустоту" ничего там не знаю и никогда там не была.

в законе сказано, на усмотрение администрации колонии...  советую, если не пустят, идти напрямую к начальнику колонии и разговаривать с ним, другого выхода практически нет...
Наверх

IP записан

ket_black
Новичок
*

Москва
Ответ #15 - 03.01.2011 :: 19:08:41

Картинка писал(а) 03.01.2011 :: 18:32:19:
в законе сказано, на усмотрение администрации колонии...  советую, если не пустят, идти напрямую к начальнику колонии и разговаривать с ним, другого выхода практически нет...

Спасибо за совет, но не очень то хочется ругаться(, переживаю как бы мои "вопли" не отразились ..... сами понимаете, это на какого начальника попадешь! Все равно огромное Вам спасибо за ответ!
Наверх

...

IP записан

Картинка
Экс-Участник

Ответ #16 - 03.01.2011 :: 19:38:40

ket_black писал(а) 03.01.2011 :: 19:08:41:
Спасибо за совет, но не очень то хочется ругаться(, переживаю как бы мои "вопли" не отразились ..... сами понимаете, это на какого начальника попадешь! Все равно огромное Вам спасибо за ответ!

зачем ругаться? наоборот, приходите - плачетесь, давите на жалость и сочувствие...
Наверх

IP записан

Violet
Положенец

Ответ #17 - 21.01.2011 :: 17:35:41

у меня вопрос не совсем по тематике форума, но честное слово, ещё чуть-чуть и я кого-нибудь убью Смех
ситуация такая. год назад мама попала в аварию. виновата не она была. страховая компания виновника аварии обещала через 2 месяца выплатить страховку. вот этими обещаниями до сих пор и "кормит" нас. когда мама звонит туда, они говорят, что "вас уже поставили в очередь на выплаты, ждите на следующей неделе"... когда она туда приезжала, сначала всё те же обещания были, а в последний раз ей заместитель "чего-то там" открытым текстом сказал "что вы от меня хотите, подавайте в суд на пени, если вас что-то не устраивает"...
в виду некоторых проблем в семье, раньше заниматься этим делом было некому.
вопросы:
не поздно ли сейчас подавать в суд?
будет ли от этого какой-то смысл? (читала комментарии людей, у которых похожие проблемы были со страховыми компаниями, чаще всего им выплачивали минималку, ради которой всё это и начинать не стоило)
как я поняла всё из тех же комментариев, нам нужно от страховой добиться бумаги с официальным отказом от выплаты, но нам никто её давать не собирается. что делать в этом случае?
Наверх
« Последняя редакция: 21.01.2011 :: 17:38:20 от Violet »  

"Я хочу быть котом, чтобы, когда я толстела, все умилялись!" (с)

IP записан

Gaechka
Модератор Раздела

Все проходит. Пройдет
и это.

Ответ #18 - 23.01.2011 :: 16:23:21

Violet писал(а) 21.01.2011 :: 17:35:41:
у меня вопрос не совсем по тематике форума, но честное слово, ещё чуть-чуть и я кого-нибудь убью Смех
ситуация такая. год назад мама попала в аварию. виновата не она была. страховая компания виновника аварии обещала через 2 месяца выплатить страховку. вот этими обещаниями до сих пор и "кормит" нас. когда мама звонит туда, они говорят, что "вас уже поставили в очередь на выплаты, ждите на следующей неделе"... когда она туда приезжала, сначала всё те же обещания были, а в последний раз ей заместитель "чего-то там" открытым текстом сказал "что вы от меня хотите, подавайте в суд на пени, если вас что-то не устраивает"...
в виду некоторых проблем в семье, раньше заниматься этим делом было некому.
вопросы:
не поздно ли сейчас подавать в суд?
будет ли от этого какой-то смысл? (читала комментарии людей, у которых похожие проблемы были со страховыми компаниями, чаще всего им выплачивали минималку, ради которой всё это и начинать не стоило)
как я поняла всё из тех же комментариев, нам нужно от страховой добиться бумаги с официальным отказом от выплаты, но нам никто её давать не собирается. что делать в этом случае?

Если я правильно понимаю, мама попала в аварию. Виновным группой разбора признан другой водитель. Ответственность виновного водителя застрахована в страховой компании, которая на момент ДТП и до сегодняшнего дня имеет лицензию страховщика (это важно). Имуществу мамы (может быть здоровью, чего не хотелось бы) причинен вред. При этом страховщик был немедленно проинформирован потерпевшим и страхователем о ДТП (это необходимо, чтобы у страховщика возникла обязанность осуществить страховую выплату - ст. 11 ФЗ Об ОСАГО). Мамой был собран весь комплект документов, предусмотренный пунктами 44 и 61 Правил ОСАГО, утв. Пост Правительства РФ от 07.05.2003 № 263. Была произведена оценка ущерба и составлен отчет об оценке. Комплект документов был предоставлен страховщику.

Если все так, как я написала, тогда выводы следующие.
Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Далее, статья 13 ФЗ Об ОСАГО
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вне зависимости от обещаний менеджеров страховщика, отсчитываем от момента подачи страховщику комплекта документов для получения страховой выплаты по ОСАГО 30 дней. Если в эти 30 дней мы не получили деньги или мотивированного отказа в осуществлении выплаты, то на 31 день наше право на возмещение ущерба считается нарушенным и соответственно у нас возникает право на подачу иска в суд к страховщику. Правовое основание иска будет вытекать из главы 59 ГК РФ и соответственно положений ФЗ Об ОСАГО.
Срок исковой давности (срок для судебной защиты нарушенного права) для требований о возмещении ущерба и взыскания неустойки является общим и составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).
Отсчитываем от 31 дня 3 года и получаем период, в который нам гарантирована судебная защита. Насколько я понимаю, в случае с мамой Виолет срок исковой давности еще не истек.

Исковыми требованиями могут быть 1) требование о возмещении ущерба имуществу потерпевшего и 2) взыскание предусмотренной законом неустойки (рассчитываем ее исходя из ст. 13 ФЗ Об ОСАГО).

На счет того, обращаться в суд или нет, у меня есть мнение, что свои права надо защищать. В том числе и в суде. После вступления решения в законную силу мама получит исполнительный лист, предъявит его судебным приставам-исполнителям и тогда со страховщика эти деньги будут взыскиваться уже принудительно. А вероятность получения денег через принудительное взыскание всегда выше вероятности, что должник вам заплатит добровольно.
Согласно ст. 7 ФЗ Об ОСАГО страховая сумма в части возмещения вреда имуществу одного потерпевшего составляет не более 120 тыс руб.
Если повреждения имущества существенные и составляют более 120 тыс. руб., тогда разницу можно будет взыскать с виновника ДТП на основании ст. 1072 ГК РФ.
Наверх

Суд - это базар, где торгуют свободой, не зная ее цены.

IP записан

Violet
Положенец

Ответ #19 - 23.01.2011 :: 17:30:55

Спасибо, Гаечка, большое.

Я почитала отзывы об этой компании - люди даже с исполнительными листами не могут получить денег Со сжатыми губами
Завтра мама будет звонить в РСА, хочет узнать, в курсе ли они, что такое  Со сжатыми губами происходит у них под носом.
Наверх

"Я хочу быть котом, чтобы, когда я толстела, все умилялись!" (с)

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 46
Послать Тему Печать